Плохой сон и беспокойство

Здравствуйте. Родились в 40,4. Была гипоксия, одно обвитие пуповиной. По нсг ничего страшного. Невролог в месяц сказала гипотонус, назначила массаж и всё. В 4 месяца прошли курс массажа. Стал переворачиваться, увереннее держать голову. Сейчас 5,5. Днём спит по 20-40 минут 3-4 раза. Ночью начинается ад, просыпается каждые полчаса-час поест грудь, может заснуть, может ворочаться долго, может вообще проснуться. Первый сон в ночь длится 20-30 минут и стабильно просыпается с плачем, и остальные просыпы тоже зачастую с плачем. Продолжается это уже 2 месяца. Сил нет, не знаю что уже делать. И глицин пробовали, и в травках купала, ничего не помогает. Пеленала до 3-х месяцев, с рождения плохой сон днём был, невозможно уложить было по 5-7 часов. Ночь была ещё более менее, но сейчас это уже край. Проблемы с животом есть, плохо переваривает, но это на сон не влияет. С рождения не срыгивал, месяц как начал срыгивать, промежутки между кормлениями днём от 1ч до 1,5. Ночью каждый просып. Присутствуют вздрагивания, раньше часто, сейчас меньше, в основном когда устаёт в сон. Затылок скошен, была кривошея, вроде стало лучше после правильного ношения на руках. Склоняюсь к тому, чтобы завершить ГВ, может что-то поменяется. Сделали повторное нсг на днях, назначили электрофорез с эуфиллином, пикамилон 1/4 2р.в день на месяц. Первые две ночи были идеальны, по три просыпа, после все также. Тонус мышц дистоничен. Прошли срыгивания. Вздрагивания так и остались. Прикрепляю нсг в 1,5 месяца и в 6 месяцев. Правильно ли назначено лечение? И как помочь малышу спать ночью лучше и спокойнее?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите протоколы НСГ,пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Люда
Клиент

Ирина, здравствуйте, прикрепила.

Посмотрела ваши заключения НСГ.
По данным первого НСГ-признаки перенесенной гипоксии и ликвородинамические нарушения(это говорит о патологии на уровне шейного отдела позвоночника).
Другими словами была родовая травма.
По данным НСГ от апреля-признаки нарушения ликвородинамики сохраняются и еще есть затруднение венозного оттока(т.е. шейный отдел оказывает довольно значимое влияние на сосуды)
Насколько я помню-я видела ваше первое узи ранее.
Из лечения советую микстуру с цитралью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Люда
Клиент

Ирина, да видели. Спасибо. Только добрались до поликлиники и сделали нсг. Скажите, а как улучшить состояние шейного отдела позвоночника?

Массаж общий,ЛФК№10(акцент на шейно-воротниковую зону)
Электрофорез на ШВЗ с 1% эуфиллином и 0,5 % папаверином № 10
Микстура с цитралью по 1 ч.л. 3 раза в день-1 месяц
До еды
И я бы добавила циннаризин с учетом затрудненного оттока.
По 1/4 таб 1 раз в день-1 мес
мелко измельчить

 - отвечает  СпросиВрача –
Люда
Клиент

Ирина, скажите пожалуйста, а пикамилон можно перестать принимать, толку от него я не вижу?

Здравствуйте.
Можете отменить смело.

 - отвечает  СпросиВрача –
Люда
Клиент

Ирина, спасибо.

Здоровья вам и малышу!