Консультация психиатра /

Синдром отмены антидепрессантов — вопрос №846801

Доброго дня, 7 месяцев пила Триттико по 150 мг, сейчас отменили, 3 дня пила 2/3 и потом 3 дня 1/3.
Первые два дня без приема было нормально, начали уходить побочки от самого триттико,типо задолженности носа, запора, шума в ушах, но на 3 день будто ко мне вернулась тяжесть и пустота, которую я давно не чувствовала. Первые два дня мне не помогали никакие способы самоподдержки и самопомощи, я буквально не видела смысла ни в единой своей мысли и действии, настроение было словно у меня кто-то умер, я понимала, что надо перетерпеть. Сейчас же, идет уже 4 дней и мне легче, но есть еще ощущение плаксивости, вспыльчивости, я как маленький незащищенный ребенок, который плачет, когда остается один дома. Нет мотивации ни на что, все кажется будто немного отчужденным. Скажите, нормально ли это, является ли это частью синдрома отмены и как не спутать, вдруг я просто возвращаюсь к тому, что было до антидепрессантов? Сколько может длиться синдром отмены для полной стабилизации эмоционального состояния?

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Возбновите приём триттико. Препарат может применяться годами. Средняя длительность приёма 1 год. В вашем случае, скорее всего 1,5-2 года. Это нормально
Клиент
Сергей, препарат не показал свою эффективность в моем случае. На 7 месяц приема от него остались только побочки, плюс мне не хотелось бы принимать его годами.

Психиатр, Психотерапевт
Тогда сульпирид (просульпин) 100-200мг*2р/сут утром и днём. И я бы все таки возобновил антидепрессанты (пароксетин 20 мг/сут.)
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день. Синдром отмены антидепрессантов длится примерно 14 дней может длиться до 1 месяца начните приём атаракса он лёгкий противотревожный и убирают эти симптомы по пол таблетки утром и по целой таблетки на ночь возвращается ли к вам назад ваше заболевание или нет, заочно ответить очень трудно.
Клиент
Юлия, вот атаракс, как раз немного помогает, единственное после него целый день разбитая хожу, но симптоматически он помогает. Благодарю вас.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. На данный момент желательно присоединить атаракс 2 раза в день. Где-то через недели две после отмены антидепрессанта можно будет говорить, вернулась ли депрессия или нет.