Консультация гинеколога /

Хгч после аборта — вопрос №846910

Здравствуйте. 5 марта был хирургический аборт. Выделения были очень скудные. 16 марта было узи. На узи врач сказала, что все хорошо. 11 апреля было повторное узи, где врач сказала, что ее все не устраивает и что в матке есть сгустки или разросшийся эндометрий. Попросила сдать хгч. Сегодня пришёл результат 32. Это норма или нет? И насколько страшно все это.

Акушер, Гинеколог
Да, возможно ещё присутствте ХГЧ в крови. Необходимо через неделю повторить УЗИ.
Клиент
Юлия, а что насчёт узи? Насколько страшно то, что она написала?

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Милена, здравствуйте!
Менструация была уже после прерывания? На какой день цикла делали узи?
Следы ХГЧ ещё могут выявляться после перерванной беременности
Клиент
Анна, менструации не было. И постоянно тянет живот. День цикла не знаю.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Милена, день цикла первый считаете условно от дня прерывания беременности.
Не описывают толщину М Эхо, но менструация должна скоро начаться. И узи уже после менструации нужно будет повторить на 5-8 день цикла - повторно оценить эндометрий и полость. Это содержимое уже вероятнее всего выйдет.
Как вариант сейчас пропить дюфастон 10 дней, на отмену эндометрий отторгнется
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Милена, здравствуйте!

ХГЧ после прерывания беременности какое-то время может снижаться, это нормально. УЗИ нужно повторить через неделю. Содержимое в полости есть, но у Вас и выделения ещё идут, значит полость матки опорожняется.

Температура не повышена? Болей нет в животе?
Клиент
Лидия, выделений нет совсем уже 2,5 недели. Температура повышалась 1 раз до 37.5. Них живота тянет. Несколько дней были боли как перед или при месячных.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Милена, а сколько всего выделения длились после аборта?
Клиент
Лидия, были скудные совсем, обильных вообще не было. В течение дня максимум по 1 прокладке грубо говоря. Больше точно не было. (Прокладки конечно меняла часто)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Милена, а на кресле не смотрели Вас? У Вас скопились сгустки в полости

Что принимаете из препаратов?
Клиент
Лидия, ничего не принимаю. На кресле сказали, что матка твёрдая и увеличенная
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Милена, сейчас можно попробовать Дюфастон 10 дней пропить по 1т утром и вечером и попейте но-шпу по 2т трижды в день. На отмену Дюфастона должна прийти менструация в течение 3-10 дней. Если не придёт, надо повторить УЗИ и по результатам уже думать насчёт дальнейших действий
Принятый ответ
Клиент
Лидия, спасибо
Клиент
Лидия, спасибо большое ☺️
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день
Клиент
Алексей, здравствуйте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, это нормальный ХГЧ после прерывания беременности.
Прикрепите пожалуйста снимок УЗИ
Клиент
Алексей, есть только расшифровка узи. Самого фото нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Рекомендую повторить в другом месте, не совсем качественное описание