Консультация гинеколога /

Выделения — вопрос №847208

2 года пью противозачаточные по назначению врача. Кровотечение отмены закончилось 6 дней назад, сегодня опять какие-то выделения. Низ живота немного тянет, не болела, стресса не было, таблетки не меняла.

Гинеколог
Анастасия, здравствуйте. Если выделения скудные, то ничего страшного, такое бывает на фоне приема КОК. Пока наблюдайте, если и на сл упаковке они будут, то значит препарат перестал Вам подходить и нужно его поменять на другой.
Клиент
Екатерина, спасибо! Врач посоветовала отменить. Вот после кровотечения отмены, опять выделения! Это может быть на фоне отмены?

Гинеколог
Так Вы уже не принимаете препарат?
Клиент
Екатерина, 30 января приняла крайнюю таблетку. Врач сказала, что пока не пить, чтобы посмотреть узи и гармоны
Гинеколог
Поняла Вас. Могут быть такие выделения, организм теперь восстанавливается и может быть сейчас проходит овуляция. Пройдите УЗИ малого таза и если все хорошо, то можно начать прием другого препарата.
Клиент
Екатерина, при овуляции могут быть такие выделения, тянущие боли? Я просто ранее с таким не сталкивалась.
Гинеколог
Да, тем более после отмены КОК. Так может проявляться овуляция, это не патология.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Таблетки не пропускали? Не начинали пить какие-то другие препараты вместе? Как давно делали УЗИ?
Клиент
Ольга, узи делала 23 января. Таблетки не пропускала. Пока врач посоветовала не пить их после кровотечения отмены.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Т.е. Вы прекратили их приём за ненадобностью контрацепции?
Клиент
Ольга, мне выписывали данный препарат на фоне спкя, сейчас планирую беременность, для дальнейшего лечения врач решила пока отменить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас вероятнее всего овуляция. В середине цикла могут быть кровянистые выделения. Планируйте активно в эти дни.
Клиент
Ольга, спасибо большое
Клиент
Ольга, сегодня прям усилились выделения, уже реально больше на месячные похоже, это организм восстанавливается после отмены?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, такое может быть. Если выделения очень обильные- начните приём транексама 500 мг 3 раза в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При приеме кок могут быть кровянистые выделения.
Если ситуация будет повторяться из раза в раз, возможно, нужно будет обдумать вопрос о замене препарата. Один раз - не страшно.
Клиент
Игорь Игоревич, сейчас прекратила пить препарат. мне выписывали данный препарат на фоне спкя, сейчас планирую беременность, для дальнейшего лечения врач решила пока отменить. Может ли это быть на фоне отмены?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может, конечно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы только отменили кок?
Клиент
Асиет, да! Крайнюю таблетку пила 30 января
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
После отмены кок,цикл будет восстанавливаться в течение 3-6 месяцев. Может мазать
Клиент
Асиет, сегодня начались уже не выделения, а прям реально как месячные? Запись к врачу на вторник. Это сбой на фоне отмены кок?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это уже менструации. Как закончатся, сделайте узи малого таза. Принмайте транексам 500 3р.день если сильно кровит