Консультация акушера /

Планирование беременности после самопроизвольного выкидыша. — вопрос №847473

Добрый день. На сроке 5 недель и 4 дня начались месячные, сразу стало понятно что это выкидыш. За 3 дня до этого начались незначительные розово бежевые выделения, на узи плодного яйца не обнаружили. Хгч за день до месячных был 730, за 4 дня 534, стало понятно что беременность не развивается. Подскажите, почему такое могло произойти? До этого выкидышей и замерших беременностей не было. Есть 3 сына, очень хотим дочку. Когда можно планировать беременность?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария!

Однократное прерывание беременности на малом сроке говорит о том, что произошла при формировании какая то хромосомная поломка, значимости она не имеет, т к была однократно.

Беременность следующую можете планировать через 3 месяца, подготовьтесь к ней.

Для удачного вынашивания рекомендуется следующее: снизить стрессовые нагрузки, нормализовать режим сна и бодрствования, обеспечить умеренную физическую нагрузку. Т е отход ко сну не позднее 23.00 и его длительность 7–8 ч минимум. Сбалансированный рацион питания.
Приём витаминов и минералов:
1. С начала попыток зачатия и до 12 нед беременности 400 мкг фолиевой кислоты в день;
2. Если в течение последнего года не обследовали обмен железа, не принимали препараты железа, то прием 30–60 мг элементарного железа в день в течение 3 мес до зачатия.
3. В течение 3 мес до зачатия прием препаратов йода (женщинам — в дозе 150 мкг/сут, мужчинам — 100 мкг/сут).
4. Приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут.
5. Рекомендовано включать в рацион жирную рыбу (1 раз в неделю) либо принимать препараты с ПНЖК
Принятый ответ
Клиент
Араксия, получается это биохимическая беременность? Нужно ли дополнительно делать узи после окончания месячных?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На таком сроке причина чаще всего в инфекции, это может быть как простудное заболевание, заболевания лор органов, так и иппп. В любом случае возникла поломка в развитии, которая была несовместама с жизнью. Планировать можно через 2-3 цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Такое возможно при гормональных нарушениях, инфекции, аномалиях развития.
Повторно можно планировать через 3 месяца
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, здравствуйте!
Чаще всего единственная потеря беременности связана со спонтанной генетической матицией. От этого не застрахован никто, и произойти данная ситуация может у Любой здоровой женщины. Это не значит, что проблемы будут и в дальнейшем, чаще всего следующая беременность завершается удачными родами.
Планировать лучше не ранее, чем через 3 месяца, что бы восстановился гормональный фон
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! у вас самостоятельно прервалась беременность, хгч падает. , такое бывает при генетических нарушениях, при неразвивающей беременности. Планировать можно беременность через 3 месяца , принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 в сутки
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.Это случайность,пороки развития, несовместимые с жизнью. Либо яйцеклетка, либо сперматозоид, либо нарушение их слияния могло привести к этому.В этом никто не виноват.