Расшифровать результаты анализов
После УЗИ была очень обеспокоена результатом,сдала анализы ттг 4, т4св 21, т3св 4,6; витамин д 20,кальциотонин 9,6; паратгармон 30, общ кальций 2,2. альбумин 48. Мне 55 лет, удалена матка и яичники,
Здравствуйте. прикрепите результаты анализов к вопросу.
Кальцитонин в норме, медуллярного рака нет. ТТГ в норме, гипотиреоза нет.
Вит Д снижен, начните принимать вигантол (аквадетрим или детриферол) по 14 кап утром после еды 4 недели, далее по 4 кап в день длительно.
Кальций в норме, гиперкальциемии нет, поэтому гиперпаратиреоза первичного также нет. По поводу узелков, описание вполне доброкачественное, но прочитать его полностью сложно, т.к. обрезаны края с нужными данными.
Наталия, сейчас добавлю узи
Принятый ответ
Узелок 1.7 см нужно пунктировать. если атипичных клеток не будет, только наблюдать, сделать УЗИ через 6 мес. Пользоваться йодированной солью для профилактики.
Здравствуйте, узел щитовидной железы необходимо пунктировать. По анализам имеется недостаточность витамина Д. Принимайте аквадетрим или дэтриферол по 14 капель ежедневно, 8 недель, далее контроль витамина Д и при его нормализации переход на профилактическую дозу 4-8 капель ежедневно в осенне-зимний период. Кальцитонин в норме, медуллярного рака ЩЖ нет. ТТГ в норме, щитовидная железа работает хорошо.