Консультация гинеколога /

Баквагиноз на ГВ — вопрос №848728

Добрый день! У мужа в анализах (мазок) преобладание микроорганизмов ассоциированных с баквагинозом (прикрепляю результаты). Врач сказал обязательно лечить супругу.
У себя никаких симптомов не наблюдаю. Кормлю грудью.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. вам лучше сдать мазок на флору, так как бактерии выявленные у мужа в женском организме, то есть влагалище не приживаются.
если нет возможности сдать анализы, можно использовать гель для восстановления флоры- лактагель по 1т на ночь во влагалище 14 денй
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас по анализу обнаружено условно-патогенная флора, если жалобы нет, то лечить не нужно. Супруга тоже не нужно лечить, так как это не ИпПП

Клиент
Галимат, здравствуйте
Дело в том что у мужа обострение простатита (лечит его давно), уролог настаивает, что именно нарушение флоры во влагалище его периодически вызывает
Акушер, Гинеколог
это условно-патогенная флора, как он может вызывать простатит. Простатит вызывает ИППП, а у вас их нет. муж сдавал анрофлор?
Клиент
То что я прикрепила и есть андрофлор
Акушер, Гинеколог
ему тогда нужно пролечиться, если простатит обостряется. а вы фемофлор 16 не сдавали?
Клиент
Смогу сдать фемофлор только после майских праздников. До этого момента мне нужна терапия или в ней нет смысла раз нет симптомов?
Акушер, Гинеколог
сперва вам нужно сдать фемофлор 16 и по вашим результатам нужно лечение , сейчас ничего вы не лечите без анализов. у супруга жалобы есть запах,зуд, жжения и выделения?
Клиент
Нет, у него только сильные боли в области простаты, насколько мне известно
Акушер, Гинеколог
такие симптомы не вызывает условно-патогенная флора., лечить необходимости нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

А Вы анализы сдавали? Фемофлор 16?

Партнеру лечиться только при наличии жалоб.
Клиент
Юлия, здравствуйте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По поводу Вашей флоры - Вам необходимо сдать Фемофлор 16.

У партнера нет абсолютных патогенов, только условно- патогенная флора и как правило это вызывает лишь дискомфорт ( выделения, зуд, жжение) и далеко не всегда!
По поводу простатита лучше сдать посев на флору ( посев секрета предстательной железы врач может отправить на исследование).
И если там будут патогенные агенты, то лечение адекватное можно уже назначить.

Вам терапия необходима только по результатам анализов Ваших ! И только если есть действительно сильные нарушения флоры, жалобы.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите анализы муж сдавал на основании жалоб? Что его беспокоит? Вам следует сдать анализ фемофлор 16, дабы исключить течение патологического процесса во влагали.
Клиент
Марина, здравствуйте.
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Учитывая рецидивы хронического простатита, лечиться мужу необходимо. В вашем случае стоит проверить Фемофлор 16. Сказать что первично- нарушение флоры влагалища или хронический простатит нет возможности да и смысла в этом нет. Самое главное сейчас дообследоваться и на основании анализов подобрать адекватную терапию вам и супругу.
Клиент
К сожалению, обследоваться я смогу только после майских праздников. Сдам фемофлор 16. До этого момента можно мне назначить какую-то терапию совместимую с гв? Или нет смысла?
Гинеколог, Репродуктолог
Если жалоб нет- нет смысла лечиться. На период пока не разъяснены результаты, на весь период полового контакта используйте презерватив.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Для женщины это условно патогенные микроорганизмы.
Они могут быть в норме во влагалище у женщин.
Если нет жалоб,то нет необходимости в лечении.
Клиент
Необходимость к сожалению есть.