Консультация лора /

Альбуцид при насморке — вопрос №848746

Добрый день. Грудничку 1 месяц и 11 дней. Появился насморк, сперва с жидкими прозрачными соплями, спустя неделю немного загустели, стали более белые. Промывали аквамарисом детским, отсасывали нахальным аспиратором. Но вот уже 16й день и насморк никак не проходит. Врач (лор) ребёнка осмотрел, сказал, что всё в норме, но выписал Альбуцид. Подскажите, пожалуйста, стоит ли капать Альбуцид? Или продолжать просто промывать нос и отсасывать сопли? Может быть ещё какой-то способ лечения? Уж больно затянулся насморк...

ЛОР
Здравствуйте. Если цвет отделяемого продолжает оставаться белым и/или прозрачным, то нет смысла принимать Альбуцид.
Ограничитесь только промыванием, и увлажняйте воздух.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Считаю, что Альбуцид не стоит...
Покапайте протаргол. Только 1%.в аптеке продается, который самим разводить, получается 2%,вы его ещё 1 к 1 разведите с кипяченой водичкой. Получится 1 %. Капать после туалета носа по 2-3 капли 3 раза в день 5-7 дней.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Считаю что глазные капли в нос не капают. Достаточно промывания и удаления отделяемого.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если сопельки позрачные , то Альбуцид капать не стоит - это антибиотик , хоть и местный.
Сдайте мазок из носа на флору на немытый нос, он покажет , нужно ли вам вам что - то лечить.
Если Ребенок сосет грудь хорошо , не хватает воздух, носиком дышит, возможно, это слюни в результате открытых слюнных протоков забрасываются в нос в горизонтальном положении. НПромывайте нос солевыми каплями, удаляйте излишки аспиратором
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Скорее всего у ребёнка физиологический насморк, он может длиться до 3 мес. Слизистая носа приспосабливается к внешней среде, нужно ей в этом помочь. Промывайте носик морской водой 3-4 раза в день, обязательно
увлажнять воздух в комнате где спит ребёнок и по больше гулять! Глазные капли капать в нос нельзя!!