Миофасциальный синдром
Добрый день у меня боли в ногах постоянные вверх ног бока ,бедра ,на бедрах больно лежать болит,ягодицы ,особенно левая нона болит при движении меньше больше в покое ночами усилиааеться немееют руки ноги руки тоже болят ,затекает все тело когда лежишь ,боль ощущение как при гриппе обследоаания прошла все все в норме была у невролога проколола артроксан ,траумель ,и еще один гомеапотический толку нет ,другой врач прописал проколоть дексометазон я его боюсь колоть ,подскажите есть ли другая альтернатифа лечения миофасциального синдрома и по описаниям он ли это ?
Здравствуйте!
Сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Антицитрулиновый пептид асло ,общий анализ крови электронейромиографию нижних конечностей
Боль в поясничном отделе на беспокоит
Нонна Все анализы ,что вы перечислили сдала все норма электронейромиографию делала давно года 3-4 назад,боль в пояснице бывает но не сильная и не часто
Ограничить наклоны ,физические нагрузки ,бег ,прыжки !
Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо раствор лидамитол Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней на 11 день лечения т Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Дексалгин 1 амп ) внутримышечно 4 дня на 5 день лечения аркоксиа 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Раствор Ларригама Одна ампула внутримышечно через день 20 дней
На 21 день лечения Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
мазь долгит два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование ,физиотерапии после уменьшения болевого синдрома (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).мрт позвоночника поясничного отдела
Нонна, Спасибо а ходьба тоже противопоказана?
Нонна, на лидокаин у меня аллергия
Вместо ларигаммы нейробион ампулы
Вместо мидокалма сирдалуд таблетки 2 мог -1 р в день 14 дней
Ольга, здравсвуйте!
На миофасциальный синдром это похоже, однако смущает факт боли при усилении в пояснице. Скорее всего у Вас комплексное поражение - миофасциальный синдром ( из-за спазмированных мышц) так же на фоне дегенеративно дистрофических изменений позвоночника ( спондилез, фасеточный синдром).
Из лечения, необходимы НПВС:
- Нурофен форте 400 иг по 2 таблетки 1 раз в день курс 7 дней
- Толперизон 150 мг по 1 таблетке 1 раз в день вечером курс 14 дней
- Массаж ног и спины
ПО поводу дексаметазона - можно, противоболевой эффект хороший, но лучше оставить его как последнюю линию
Виталий, Я делала кт поясницы сейчас скину вам но его я делала 4 года назад ,скадите как вы относитесь к ксефокаму ? АРТОКСАН слабый что мне не помог? И почему левая нога болит сильнее и по другому? Извините за большое количество вопросов
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Ксефокам - отличный препарат. Все препараты из группы НПВС в Вашем случае помогут, можете выбирать абсолютно любой
Артоксан - да, немного слабее НПВС.
Самый сильный - кеторолак, однако он сильно влияет на слизистую желудка и печень.
Как и писал выше - из-за комплекса ( по МРт спондилоартро)+ миофасциальный синдром+ психогенный компонент боли+ ограничение подвижности = регионарный болевой синдром.
Вам так же необходимо двигаться, гимнастика, зарядка, разминка, растяжка хорошо укрепляют мышечный корсет спины.
Виталий, Спасибо за ответ все четко и ясно
Здравствуйте.
Да,по описанию у вас миофасциальный синдром.
Дексаметазон можно пока не колоть.
Советую начать с мидокалма по 150 мг по 1/2 таб 2 раза в день-4 дня,затем по 1 таб утром и 1/2 таб вечером-14 дней
И аркоксиа для снятия болевого синдрома по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
После еды.
Будьте здоровы!
Ирина, Спасибо большое ,скажите а то что левая нога болит сильнее ,и в ней боль ращная и в больших местах чем в правой это тоже может относиться к синдрому ,и почему не помог артоксан слабый?
Не всегда одного курса лечения достаточно
Ирина, А то что ночью и в положении лежа боль усиливаеться это то же относиться к синдрому? И можно ли заниматься ходьбой ? И ортопед поставил трахентерит ,,из за того что больно лежать на боках и прострелы в беддра в положении лежа ? И само что интересно что ночью боль появляеться по часам ,с часу носи до 4 утра можно часы проверять