Зуд, боль на всем теле
Здравствуйте,у бабушки 95 лет сильный зуд и боль по всему телу,кожа сухая,трескается,вся в мелких каростах.от боли пришлось сделать укол кетонал.врачи толком ничего не говорят.брали кровь мочу,анализы в норме.много пьет,а в туалет ходит редко.фото прилагаю.
Здравствуйте. К сожалению снимков нет. Постарайтесь представить снимки, если есть- результат исследований клинического и биохимического анализа крови, уровень сахара крови. После ознакомления и осмотра - прокомментирую и предложу варианты решения
Сергей, фото загрузила
Непременно используйте мазь радевит два раза в день. Имеет смысл провести исследование суточного диуреза( объём принятой жидкости и выделенной за сутки
Здравствуйте, Марина, это сенильный ксероз и зуд, необходимо увлажнять кожу эмолиентами для атопиков, например липикар, eucerin atopik control, эмульсия эмолиум 2-3р в легь длительно, внутрь вит Д, при сильном зуде добавить наоужно крем акридерм 1 р в день не более 7-10дней.
Татьяна, Акридерм какой?
Татьяна, а как Акридерм намазать на все тело??
Татьяна, есть белосалик спрей,не подойдёт?
Акридерм без букв, просто акридерм, можно где более сильные рассчесы, если большие участки смешать с детским кремом 1:1.
Здравствуйте, это дерматит от сухости кожи . Внутрь антигистаминные препараты, наружно спрей Оксикорт 2 раза в день на 3-5 дней и после снятия воспаления постоянное увлажнение кожи эмолентами ( атодерм, сенсадерм, эмолиум, топикрем, сераве )
Здравствуйте, Марина. Это старческий( сенильный) ксероз.
Необзодимо обратиться для обследования у терапевта, чтобы исключить щаболевания, которые могут приводить к зуду.
Принимайте таб дезлоратадин 5 мг 1 таб 1 раз в день 14 дней, наружно обильно эмоленты( липобейз, цераве и тд) 3 раза в день. При сильном зуде внутрь однократно дексаметазон 4 мг в/м, супрастин в/м. На сильно зудящие участки наносите псило бальзам.
Марина, а какие заболевания могут приводить к зуду например?
Принятый ответ
Сахарный диабет, заболевания печени и желчного, эндокртнной системы, анемия.
Принятый ответ
Здравствуйте, это сенильный зуд, но также нужно исключить другие патологии которые могут быть причиной, например холестаз, повышение сахара, железодефицитная анемия. Наружно на всю кожу крем неотанин комфорт 3-4 раза в день, эмульсия липобейз до 10 раз в сутки. Внутрь, при отсутствии противопоказаний, цетрин или блогир-3 1 таблетка в сутки
Здравствуйте, если анализы (гемоглобин, печеночные ферменты, билирубин, глюкоза, креатинин, мочевина ) у вашей бабушки в норме, значит это синильный зуд и ксероз. Или старческий ещё называют .
Нужно восстанавливать липидный слой, увлажнение кожи. Для этого существуют эмоленты : цераве, топикрем, липикар бальзам. В первое время нужно будет мазать часто и щедро, затем, когда кожа восстановится, оставить для ежедневного ухода, иначе состояние вернётся.
Места сильного зуда можно смазать кремом комфодерм. Если площадь с зудом большая, то полосками, как йодную сеточку.
С кремом не смешивайте, это снизит эффект лекарства. Можно антигистаминные на 7 дней.
Здравствуйте Марина.
В Вашей ситуации нужен очный осмотр.
Подобные высыпания могут быть при сильной аллергической реакции, но нельзя исключить Чесотку, герпетиформный дерматит Дюринга.