Консультация гастроэнтеролога /

Системный кандидоз ? — вопрос №849080

Здравствуйте, мужчина 36 лет , вес 69. не курю, алкоголь по выходным. из хронических заболеваний, витилиго, себорейный дерматит. возможен холецистит. Ранее темы были на этом форуме.
три недели назад началось покалывание кончика языка, налет белый был постоянно по этому я не обращал внимания на него, сейчас появилось постоянное жжение , подходит ближе к глотке. по бокам языка темные пятна. был у стоматолога сказала не ее проблема.
платно сделал мазок с языка оказалось "Наличие спор дрожжевого грибка"
ранее большое количество грибка обнаруживалось в копрограмме( сдавал при подозрении на панкриотит)
Подскажите пожалуйста дальнейшую тактику лечения.
жжение усиливается с каждым днем, запись к врачу только в конце месяца.помогите пожайлуста.
анализы :
базофилы 1
моноциты 13.1
соэ 3
эозинофилы 0.49
гемоглобин 150
биохимия и другие показатели в норме
вич, гепатит , сифилис отрицательно
смотрел мед карту, эозинофилы и моноциты постоянно повышены в копрограмме много не переваренной пищи и дрожжевого грибка тоже постоянно. антибиотики пил очень давно.
ранее по узи ставили чуть ли не гепатит, перегиб желчного и крупнозернистось печени
по результатам узи в другой поликлинике все в норме
был у стоматолога назначила йодинолом полоскать, бурой смазывать, апликацию клотримазоловой мазью и 150 флуканазола однократно
боюсь пить флуканазол долгое время употреблял алкоголь печень плохая как быть ?

Гастроэнтеролог
Добрый день!
1. сделать надо эгдс.
Сейчас флюконазол 400 мг первый день,далее по 200 мг 1 разв день 14 дн.ПОСЛЕ окончания курса - через 1 нед мазок со слизистой языка и посев на антимикотики
Клиент
Елена, а как же печень при такой нагрузке, по узи ставили гепатит под вопросом

Педиатр
Здравствуйте Кандида там где иммунитета нет.
Все изменения по оак признаки вирусной инфекции.
Исключить нужно персистирующие инфекции.
Начните противогриб. 10 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся обследования
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Прикрепите результаты обследований, пожалуйста. Вы ЭГДС делали?
Клиент
Анна, да фгдс делал год назад, дуоденальный рефлюкс, заброс желчи а больше ничего все в норме
Гастроэнтеролог, Гематолог
Вам нужно сделать новую ЭГДС с учетом недавно появившихся жалоб. Сдайте биохимию крови для оценки состояния печени на данный момент. Сейчас можно начать прием флюконазола 400 мг 1-й день, затем по 200 мг 7 дней.
Клиент
Анна, анализы свежие прикрепил
Клиент
Подскажите а местно нельзя пока лечить, обязательно Флуконазол в таких дозах.. очень много токсических гепатитов из за него
Гастроэнтеролог, Гематолог
Анализы не прикрепились.
Если речь идет о системном кандидозе, то местное лечение будет не эффективно.
Клиент
Анна, добрый день , открываю профиль анализы прикреплены
Клиент
Анна, про системный кандидоз это мои мысли , возможно это не так. в мазке с языка дрожжевой грибок и в копрограмме всегда он был.
Клиент
Анна, возможно ли флуканазол заменить на пимафуцин ?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Анализы к диалогу не прикрепились. я их не могу посмотреть. Можно попробовать пимафуцин, но флуконазол более сильный препарат.
Клиент
Анна, анализы второй раз приложил к посту. Однократный прием флуканазола 150 сильно влияет На печень? Потом 5 дней Пимафуцин + Линекс пойдёт такая схема?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Вы прикрепили ОАК и УЗИ - там значимых отклонений нет. Пропейте только пимафуин тогда, не нужно никаких смен препарата. Сделайте ЭГДС.