Повышен билирубин

ДД,дорогие врачи ! Ребёнку месяц,проходили узи,увеличена печень,правая доля 85,левая 42.сдала общий анализ,и печёночную пробу(прикрепляю анализы) Врач, прописал виферон свечи -10д/2р и урсофальк 1мл 14 дней Переживаю по поводу узи ,и зачем виферон

Принятый ответ

Добрый день. В общем анализе крови все параметры соответствуют возрастной норме. Эритроциты, гемоглобин в норме, анемии у ребенка нет. Лейкоциты, из соотношение правильное. Относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Уровень билирубина повышен, но цифры некритичные. Допаивайте ребенка водой, пейте Урсофальк. Необходимости в приеме виферона не вижу. Печень увеличена потому, что идёт смена гемоглобина, нагрузка большая, увеличение функциональное. Побольше гуляйте на свежем воздухе

Оксана, здравствуйте
По клиническому анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме (анемии нет)
- тромбоциты в норме (норма от 150*10 в 9/л)
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле соотношение клеток правильное - лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Это норма у деток до 5-6 лет и связана с особенностями иммунитета.
Анализ крови в норме.
Печеночные ферменты (АСТ, АЛТ) у малыша в норме.
Билирубин повышен незначительно и такое превышение не вызовет никаких осложнений.
По узи - увеличение размеров печени - у всех деток до 5-6 лет печень немного увеличена + сейчас у малыша она несет повышенную нагрузку за счет перенесенной желтушки.
Виферон в данном случае точно не нужен, т.к данный препарат не имеет доказанной эффективности.
Урсофальк это желчегонный препарат и никакого влияния на билирубин он не имеет, поэтому применять его также нет смысла.
Сейчас необходимо чаще прикладывать малыша к груди, если на гв. Если на ив, то допаивать водичкой по 1-2 чайных ложечки в перерывах между кормлениями. Билирубин выводится с калом и мочой, поэтому не допускаем запоров.
Чаще выкладывайте дома малыша на солнышко без одежды, во время прогулок не закрывайте личико, чтобы на него попадало солнышко.
Билирубин приходит в норму к 2-2.5 месяцам

Алина, спасибо огромное.успокоили

Принятый ответ

Растите здоровенькими!

Принятый ответ

Добрый день. Анализ крови в пределах допустимых значений для ребёнка данного возраста. Цифры билирубина не токсичны. Виферон и урсофальк не нужны. Сейчас побольше гуляйте на солнышке.