Понижены лейкоциты

Здравствуйте. Ребенок 2года. У январе 21 г поставлен диагноз сахарный диабет. С этого момента инсулинотерапия. Беспокоит снижение лейкоцитов и нейтрофилов. Показатели предпоследний лейкоциты 4.0 (нормы лаборатории 4-9), сейчас анализ лейкоциты 4.9 (нормы 6-17), кроме этого снижены нейтрофилы 1.6 ( при норме от 2.5). Лимфоциты %57, нейтрофилы % 32.6. Подскажите, пожалуйста, с чем могут связаны такие отклонения и какова вероятность онкологических заболеваний крови при таких показателях. Остальные показатели в норме. СОЭ 2.0. гемоглобин 136. Единственное ещё постоянно повышен тромбокрит, сейчас он 0.35%. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Об онкологическом процессе здесь речи не идет.
Такие отклонения обычно связаны с вирусными влияниями. Желательно исключить наиболее встречаемые в этой ситуации: ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, ХВГ
И уточните: речь идет о Вас или ребенке?

Сергей, речь о ребенке

Тем более. У детей часто иммунная система "ярко" реагирует на контакт с вирусами, поэтому обследуйтесь по вышеуказанному плану.
Повторюсь: речь об онкологическом процессе не идет.

Сергей, спасибо. Будем обследоваться

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, это нормальный анализ крови для ребёнка - для детей до 5-6 лет характерен лимфоцитоз, вследствие чего снижаются нейтрофилы, ничего страшного в этом нет

Мария, у нас лимфоциты в норме.

Абсолютные значения в норме?

Мария, формула крови в пределах нормальных значений, лимфоциты в пределах нормы, в процентах

Снижение нейтрофилов характерно для перенесённых вирусных инфекций, или может быть следствием приема некоторых лекарственных препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки перенесенной вирусной инфекции
признаков онкологии нет