Tirads 4. Подозрение на онко
Здравствуйте! При обследовании на КТ у моей мамы была обнаружена случайная находка описанная как «щитовидная железа увеличена в размерах, имеет неоднородную структуру, диффузный зоб?» Прошла узи, сдала ттг(0,4) и кальцитонин(2). Протокол узи прикрепляю. Результат биопсии ожидаем. Очень пугает категория Tirads 4. Неужели это онкология?
Принятый ответ
Здравствуйте. При тирадс 4 риск злокачественности до 17 %, пунцию назначили правильно, делают при образованиях больше 15 мм. Кальцитонин не повышен, значит нет самого агрессивного медуллярного рака. Ттг в норме. Только пунция покажет какое это образование. Если доброкачественное то только наблюдение
Ленар Равилович, благодарю за ответ! А скажите пожалуйста, по вашему опыту, что именно смутило врача узи, что была выставлена категория Tr4? Просто маме никаких разъяснений не дали, к сожалению
Неоднородная структура, контуры неровные
Ленар Равилович, скажите, я правильно понимаю, что подобные признаки бывают и у доброкачественных образований, просто вызывают определенную настороженность?
Да, такие образования бывают и доброкачественными, в основном такие
Ленар Равилович,
Получили заключение биопсии. Многоузловой нетоксический зоб. Бетесда 2.
Сказали также, что один из узлов «активный» и нужно делать какую-то диагностическую процедуру. О чем идет речь?
Бетесда 2 значит узел доброкачественный, делают сцинтиграфию щитовидной железы для исключения активности узлов
Принятый ответ
Здравствуйте !
По данным узи немного увеличена железа, выявлены узловые образования
Да , действительно. , необходимо проведение пункции
Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака ) в норме - это хорошо
Ттг в норме
После получения результатов пункции будет понятна дальнейшая тактика .
Нина Ивановна, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это не обязательно онкология, но риск есть. Поэтому и проводится биопсия, чтобы исключить эти риски.
если плохих клеток не обнаружат, то будете только наблюдать за узелками по УЗИ 1 р в год.
Наталия Владимировна, Получили заключение биопсии. Многоузловой нетоксический зоб. Бетесда 2.
Здравствуйте.
Это доброкачественное заключение.
если узел активный, проводят Сцинтиграфию с пертехнетатом, чтобы исключить активность узелка, что он вырабатывает сам много гормонов. такой узелок лечат радиойодом или удалением.
Принятый ответ
Здравствуйте, при тирадс 4 средний риск онкологии 6-17%, пункция точно скажет, что это за образование.
Кальцитонин -онкомаркер медуллярного рака щитовидной железы в норме.
Если всё хорошо будет по анализу, то контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы - 1 раз в год
Александра Александровна, благодарю за ответ?