ЗГТ: использовать или нет?
Мне 53 года. В 35 удалили матку из-за замершей беременности. На ЗГТ с 39 лет (дивигель). Одни гинекологи советуют использовать дивигель до конца жизни,другие-советуют заканчивать. Не знаю,как поступить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вопрос качества жизни. Если вам хорошо на ЗГТ, то его можно использовать длительно. У него нет верхней границы
Валерия, в связи с последними событиями дивигеля в аптеках нет.Чем можно заменить?
Эстрожель или пластырь климара
Валерия, их тоже нет в наших аптеках. Есть только фемостон и Анжелик.
Можно любой из этих препаратов. Главное, раз в полгода сдавать клинический анализ крови, биохимический анализ крови и коагулограмму
Принятый ответ
Здравствуйте! Если без ЗГТ вас приливы не будут беспокоит, можете не принимать.
Дивигель межете заменить на Цикло-пригонову.
Ситора,спасибо!
Ситора,сейчас посмотрела в приложении Планета здоровья,его тоже нет в наличии.
Можно Анжелик.
Принятый ответ
Здравствуйте. вреда точно не будет. попробуйте отменить- если приливов жара и потливости не будет - то можно окончательно закончить прием згт. если приливы вернутся то можете пользоваться лет до 60 ( дальше уже точно нет смысла, будет глубокая менопауза).
учитывая ситуацию с дефицитом - можно заменить на эстрожель
Алёна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! вам подходит ЗГТ, побочных эффектов нет?