Консультация инфекциониста /

Бак посев мочи — вопрос №850066

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Были у нефролога с анализами биохимии крови, бак посев мочи. Почки в норме. Порекомендовал пропить Панцеф. У нас периодически повторяются рецидивы с температурой и плохими анализами мочи. И вот эти протей и клебсиелла. Один Панцеф может помочь? Или уросептики еще какие надо пить? К фурагину наши бактерии устойчивы. По анализуникакие бактериофаги нам не подходят? Сейчас еще и слегка стул нарушился, непереваренные кусочки, и странный запах, переживаю, что опять и моча будет плохая и температура подскочит из-за роста бактерий. Мы много раз пили Панцеф 14 дней курс. А потом опять рецидивы.. Что-то кроме Панцефа нужно ещё пропить ? Как нам уничтожить эти бактерии окончательно, если ориентироваться на анализ на чувствительность к фагам и а/б?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По бакпосеву, кроме панцеф поможет амоксиклав 875/125 1 т 2 р в день, 7 дней, уросептики нужны, канефрон 2 т 3 р в, 2 мес
Нет, бактериофаги не помогут, у вас резистентность
На счёт стула, вам сдать копрологию
Клиент
Анна, здравствуйте, у ребенка аллергия на амоксиклав и канефрон(. Что в этом случае использовать? Кроме Панцефа

Терапевт, Кардиолог
У него ещё чувствительность к гентамицин у и цефотоксиму, можно что-то одно из них, по 1 г 2 р в день в/м, 7дней
Из уросептиков можно уролесан 1 к 2 р в день, 3 нед
Принятый ответ
Клиент
Анна,спасибо вам!
Инфекционист
Здравствуйте!
Если уже не первый раз лечитесь панцефом, то какой смысл повторять его.
Я бы рассмотрела в/м гентамицин или цефотаксим по 1г. * 2 р/д курсом 10 дней. Курс пробиотикой максилак по 1к. * 1 р/д 14 дней, канефрон по 2к. * 3 р/д 14 дней.
Клиент
Ирина, здравствуйте, а вместо канефрона что можно использовать, на него аллергия у ребёнка?
Инфекционист
Можно попробовать уролесан, только сначала принимать только его чтоб отследить возможные побочные реакции.
Клиент
Ирина, спасибо вам за ответы!
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо провести курс лечения другим антибиотиком, можно амоксиклавом, показаться урологу, пить больше жидкости, особенно полезен клюквенный морс. Следует соблюдать диету, исключить сладости, соленые и острые блюда.Из уросептиков возможно применение Палина
Клиент
Нина,здравствуйте, а если на амоксиклав аллергия у девочки, какой антибиотик перорально можно принимать? Не уколами(
Клиент
Нина, а еще подскажите пожалуйста.. Нам 2 года.. Палин нам можно? В какой дозировке? И каким курсом? После антибиотика?
Инфекционист
Такой маленькой Палин нельзя. Можно с двух лет Невиграмон. Им можно пролечиться без приема антибиотиков.Это активное противомикробное средство.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое вам за ответы!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Рецидивы как часто происходят?
Клиент
Галина, здравствуйте, раз в 3 в 4 месяца. Нам 2 года. Вот с 10 мес началось, как пневмонией переболели. Лечение каждый раз одинаковое - антибиотик Панцеф и фурагин потом 14 дней. Назначал уролог. Только недавно сделали бак посев, вот оказалось, что протей и клебсиелла 10 в 4 степ. Рецидив был 3 мес назад. Они стали реже. Всего было 5 рецидивов почти за год, чуть больше чем за год. Сейчас нефролог назначил опять Панцеф, видимо исходя из бак посева, что бактерии к нему чувствительны. А вот к Фурагину устойчивы, как оказалось. Зря мы его пропивали получается.. Что же нам делать? Как нам вылечить эти бактерии?
Уролог, Андролог
Помимо посева нужно смотреть общий анализ мочи. Особенно, если жалоб нет, то погрешность сбора мочи может дать такой результат посева. Рекомендую сдать по правилам сбора - собирать утреннюю мочу, среднюю порцию в стерильный контейнер и предварительно подмыть ребёнка. Антибиотик без необходимости не нужно принимать. Посетить детского гинеколога для исключения воспаления и синехий, что может приводить к рецидивам.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо вам!