Консультация педиатра /

Цистит у ребенка — вопрос №850093

Здравствуйте, ребёнок 1,9, после простуды ходит по маленькому со слезами, по ночам выпивает очень много жидкости, ковыряет постоянно пупок, так уже неделю где то продолжается, между ног небольшое покраснение, питание у нас строго диететическое, безмолочнае, безяичное, безглютеновое, прикрепляю анализ мочи

Педиатр
Добрый день.По анализу мочи отклонений нет.Так как ребенок много пьёт жидкости, удельный вес мочи низкий - это норма.Возможно у ребенка вульвит, поделайте ванночки сидячие с ромашкой. календулой., смазывайте половые органы бепантеном.Покажите ребенка гинекологу, сдайте анализ кала на глисты, соскоб на энтеробиоз для исключения глистной инвазии.
Принятый ответ
Педиатр
Кристина, здравствуйте
По общему анализу мочи воспалительных изменений нет (лейкоциты, эритроциты, бактерии, белок отрицательно, эпителий в пределах нормы). Снижение удельного веса связано с повышенным питьевым режимом ребенка.
Рекомендую консультацию детского гинеколога для исключения вульвита или вульвовагинита. Сейчас можно делать сидячие ванночки с ромашкой по 10-15 минут 2-3 раза в день
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе мочи отклонений от нормы нет. Данных за воспалительный процесс нет. Возможно, имеются явления вульвита. Сейчас рекомендую обильное питье, мыло при подмывании использовать не чаще 2 раз в неделю, теплые сидячие ванночки с отваром ромашки, календулы. Для уменьшения болевой симптоматики - 1/2 свечки с папаверином в прямую кишку или 1/4 таблетки Но-шпы (10 мг) до 2 раз в сутки. По возможности- очная консультация гинеколога