Консультация терапевта /

Интерпретация результатов анализа крови — вопрос №850331

Добрый день,прошу расшифровать результаты анализов.35 лет мужчина,рост 167,вес 82.не пью,не курю,из болячек невроз(кардио)постоянно принимаю флуимуцил от кашляи иногда успокоительные препараты.самочувствие в целом нормальное.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по ОАК признаки недостатка питьевого режима пейте достаточное количество жидкости 30 мл на кг массы тела, повышены ферменты печени и общий холестерин, рекомендую сдать кровь на вирусные гепатиты С,В , липидный спектр, выполнить УЗИ органов брюшной полости. Придерживайтесь диеты для снижения холестерина.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ОАК признаки недостаточного потребления жидкости ( повышен гематокрит). Отсюда повышены эритроциты и гемоглобин. Отмечается незначительный лейкоцитоз( вероятнее на фоне вашего кашля). Обследовались? Кто назначил флуимуцил ?
По биохимическому анализу - повышены печеночные ферменты ( АЛТ, АСТ), необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости
Также, повышен холестерин. Необходимо сдать липидограмму-развёрнутый холестерин, чтобы понимать за счёт какой фракции увеличен. Выполнить УЗИ сосудов шеи с последующей консультацией терапевта
Соблюдение диеты-исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В анализе незначительное повышение красных кровяных клеток, может быть связано с недостаточным питьевым режимом. Рекомендуется выпивать не менее 30 мл на 1 кг веса чистой воды в течении суток.
По биохимии повышен общий холестерин и печеночные трансаминазы. Желательно пройти дообследование. Сдать анализы на вирусные гепатиты, узи органов брюшной полости и сосудов шеи. Также сдать анализ на развернутую липидограмму, для понимания за счет каких липопротеидов повышение общего холестерина.
Пока рекомендую придерживаться диеты с ограничением животных жиров в меню и увеличить физическую активность. Нормализовать ИМТ. Дальнейшие рекомендации и тактика лечения по результатам анализов и обследований.
Клиент
Алексей, спасибо,воды буду пить больше.узи брюшной полости делал в прошлом году(заключение признаки диффузные измениния печени и поджелудочной)дней за 10-15 до сдачи анализов принимал супрадин витамины шипучие)может из ща них повышение такое химия все таки)может какой гептрал купить попить?форте.на узи шейных сосоудо в записался уже
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно принимать гептрал 400 мг х 2 раза в день - 14 дней. Никаких лишних препаратов, даже витаминов пока не принимать
Клиент
Алексей, нашел фосфоглиф форте дома,можно ли его вместо гептрала?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно. По 1 капсуле 3 раза в день
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте !
Признаки недостаточного питьевого режима, обезвоживания, возможно физических перегрузок. Требуется пить 2 л чистой воды в сутки без газа, соки морсы чай не в счёт. Через месяц контроль ОАК.
По поводу высокого холестерина: требуется «Средиземноморская диета», богатая рыбой, морепродуктами и овощами.
Омега 3 1000 мг в течение 2 месяца.
Ежедневные физические нагрузки - ходьба пешком, скандинавская ходьба, плавание, танцы, велотренажер, эллипсоид. Смотря, что для Вас предпочтительнее.
Через 2 месяца контроль липидограммы развёрнутой.
Сделайте узи органов брюшной полости, узи сосудов головы и шеи.
Сдайте кровь на вирусные гепатиты В и С.
По результатам определить дальнейшую тактику лечения.
Сейчас можно принимать карсил, чтобы поддержать печень.