Консультация невролога /

Головные боли и КТ головного мозга — вопрос №2574886

Здравствуйте, у дела обращаюсь с таким вопросом.
На протяжении 3 недель головные боли, было пару раз головокружение, тошноты и рвоты нет, низкое давление 105/70 пульс 60/70.
Прошла КТ головного мозга, обратилась к неврологу, мне сейчас выписали таблетки (винпоцетин 10мг 2 р/д 1 мес, Мексидол 250 мт 3 р/д 1 мес, глицин 300мг 1 таб под язык 1 мес, найз 100мг 1таб 1р/д 5-7 дней), потом 5 числа на дневной стационар капельницы колоть, и после 10 капельниц еще месяц пить таблетки.
Вот начиталась про винпоцетин что от него падает давление, а к меня и так низкое, боюсь еще понизить.
На данный момент голова не болит, но тяжёлая,давление 120/80 возможно это от приема Мексидола.
Скажите пожалуйста правильное лечение или нет?

Возраст: 34

Хронические болезни: Остеохондроз грудного отдела позвоночника, ларингит, гастрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Патологий со стороны головного мозга по КТ нет.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носили односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождались свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что использовали в целях обезболивания?4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Принятый ответ
Клиент
1. Смешенный
2. Нет
3. Кеторол, Цитрамон
4. Стресс , тревого есть.Погода меняется когда еще больше болит.когда мало сплю тоже потом болит, от физ нагрузки тоже иногда бывает
5.нет
6.последнее 2-3 недели болели с утра до ночи, только когда спала нормально было
7. Давящие в затылке, отдающие в виски

Невролог, Рентгенолог
Больше похоже на головную боль напряжения.
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
https://psytests.org/result?v=depE58_
Невролог, Рентгенолог
По тестированию есть умеренное тревожное расстройство, на его фоне могла возникнуть головная боль напряженного типа.
Назначенное лечение не обладает доказанной эффективностью применения, по клин.исследованиям эффект препаратов не доказан.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить провоцирующие факторы. Чаще всего это стрессы, умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером, телефоном.
Соблюдать режим дня, гулять на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).
Курсом можно пропить противотревожный препарат Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).

Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
*амитриптилин 50-75 мг 1 раз в день;
*дулоксетин 30-60 мг 1 раз в день;
*венлафаксин 75-150 мг 1 раз в день;
*миртазапин 30 мг 1 раз в день;
*кломипрамин 75-150 мг 1 раз в день.

Лечение минимум 6 месяцев, средние сроки 6-12 мес.
Клиент
Вы опять со своими антидепрессантами
Я задала совсем другой вопрос.
Врач невролог который выписал таблетки, проанализировал все, и по моим жалобам выписал мне таблетки
Клиент
Я спросила по поводу винпоцетина как он влияет на понижение давления? Вы даже не ответили.
Невролог, Рентгенолог
Можете сами проверить эффективность этих таблеток
https://mediqlab.com/?ysclid=m2uow1yegx437175680
Клиент
В каждом моем вопросе на сайте вы советуете мне антидепрессанты...
Даже когда я говорила про нехватку воздуха, вы тоже советовали антидепрессанты, а на самом деле у меня был спазм мышц диафрагмы.
Невролог, Рентгенолог
Винпоцетин может снижать давление, такой побочный эффект у него есть.
Приблизительные рекомендации даны с учетом ваших жалоб, показания к препаратам определяют на очном приеме, на нем же и проводят оценку неврологического статуса, на онлайн консультации, это сделать, к сожалению, нельзя.
Клиент
Я так понимаю если принимать Винпоцетин и Мексидол , то давление не понизиться, так как Мексидол стабилизирует давление.
Так ли это?
Невролог, Рентгенолог
Обычно мексидол не используют как стабилизатор давления, но у него побочный эффект в виде повышения давления есть.
Клиент
Спасибо..
А так лечение адекватное?
Невролог, Рентгенолог
Как уже ранее писала, достаточных клинических исследований препараты не прошли, зарубежом их не применяют, но если Вам помогает и доверяете врачу, то принимать можно, вред они также не доказали.
Клиент
Зачем тогда врачи назначают такое лечение?
Невролог, Рентгенолог
Если врачи которые работают по современным стандартам и доказательной медицине и те, кто по ним не работает.
Клиент
Скажите пожалуйста, а Мексидол 250 мг 3р/д не большая доза?
Или можно уменьшить?
Невролог, Рентгенолог
Это обычная стандартная дозировка препарата, не большая
Клиент
А можно ли пить два раза в день, а не три
Невролог, Рентгенолог
Да, можно
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Скажите пожалуйста, как повысить давление, это уже не выносимо с низким давлением
Невролог, Рентгенолог
Можно принимать кофеин-содержащие напитки, кофе, например.
Из препаратов цитрамон давление поднимает.
Клиент
А кофе можно во время приёма Мексидола и винпоцетина?
Клиент
И еще вопрос:если давление всегда было 120/80, то почему сейчас низкое, может надо еще какое-нибудь обследование пройти?
Невролог, Рентгенолог
Кофе не противопоказано при приеме данных препаратов.
Правильнее будет по обследованиям проконсультироваться с терапевтом или кардиологом.
Клиент
Я консультировалась с терапевтом и кардиологом, они говорят нечего плохого не видят...
Клиент
И шея очень болит сильно
Клиент
Прям тянет
Клиент
Скажите а может ли давление прыгать из-за шейного остеохондроза?
Невролог, Рентгенолог
Миорелаксанты пока не нужно принимать, хотя для мышц шеи они бы подошли, тк могут вызывать снижение давления.
Можно аппликатор кузнецова использовать 10 минут в день.
Давление может повышаться на фоне болевого синдрома, сам остеохондроз-это возрастные изменения в межпозвоночных дисках, он никак не влияет на давление.
Клиент
Хорошо спасибо
Клиент
Так я только принимаю Мексидол и всё
Клиент
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а как проверить надпочечники? Это кровь надо задавать или узи делать?
Извите конечно, но мне не у кого больше спросить ?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте
Обычно узи надпочечников проводят
Клиент
Спасибо большое за ответ
Клиент
Так я просто сейчас почитала, что можно кровь сдать, и узи тоже можно сделать.
Невролог
Здравствуйте! По обследованию патологии нет. В начале нужен правильный диагноз, потом лечение.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Есть ли зрительные симптомы перед приступом?
По тесту есть тревожное расстройство, которое и может хронизировать головную боль
Принятый ответ
Клиент
Я же написала тошноты и рвоты нет.зрительных симптомов нет
Клиент
Диагноз ВСД
Невролог
В России нет клинических рекомендаций, одобренных министерством здравоохранения РФ, по лечению ВСД, потому что такого диагноза нет в мире. Это головная боль напряжения. Можете сами посмотреть клинические рекомендации по лечению, они есть в открытом доступе. Почему вам ставят устаревший диагноз, сказать не могу
Клиент
Ставят по моим жалобам
У меня и давление низкое , а с приёмом Мексидола сегодня, давление стабилизировалось
Клиент
Я задала вопрос по поводу винпоцетина , мне так и не сказали на него ответ
Невролог
Любой ноотропный препарат может снизить давление. Переносимость индивидуальная. Точно сказать нельзя. Если вам помогает данное лечение, вы можете его конечно же продолжить
Клиент
Помимо ВСД , у меня остеохондроз грудного и шейного отдела позвоночника
Клиент
Сегодня я не пила винпоцетин, только Мексидол
Невролог
Если он вам подходит, его может быть достаточно.
Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника, он есть у всех людей с подросткового возраста
Клиент
Так ли это?
Невролог
У мексидола нет такого эффекта в инструкции. Это индивидуально. Сказать,как будет с винпоцетином, не представляется возможным
Клиент
Но есть побочка в виде повышенного давления
Невролог
Имеется в виду резкое повышение АД, когда необходимы гипотензивные препараты.
Клиент
Поняла.
Спасибо
Клиент
Или можно уменьшить?
Невролог
Обычно назначается 125мг 3 р в день,но допускается и такая дозировка
Клиент
Скажите пожалуйста, может мне надо еще какое-нибудь обследование пройти, чтоб выяснить причину низкого давления?
Клиент
Или как мне быть?
Клиент
И шея очень тянет у меня
Невролог
Низкое АД - это индивидуальная особенность. У него нет причин. Обычно достаточно регулярных занятий спортом,чтобы скорректировать дискомфорт в шее и АД
Клиент
Так мое давление 120/80 всегда было, и только последние 3 недели стало 105/70,100/60
Каким спортом, я пыталась делать зарядку для шее по Шишонину , и мне еще хуже стало
Невролог
Я не могу сказать точно по давлению, этим обычно занимается кардиолог. Невролог не назначает препараты для коррекции АД и дообследование по сердечно-сосудистой системе
Клиент
Так я прошла 2 раза узи сердца все в норме и ЭКГ в норме
А давление низкое
Клиент
Невролог
Любая боль в теле может вызвать подъем АД, но не более, чем на 20мм рт ст. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста, он не болит
Клиент
Ну а может ли тогда из-за спазма мышц шейного отдела позвоночника быть низкое давление?
Клиент
Ну как же остеохондроз не болит, а что тогда болит ?
На данный момент у меня болит шея и промеж лопаток, это все от остеохондроза
Невролог
Болят спазмированные мышцы и мелкие фасеточные суставы. В межпозвоночном диске нет нервных окончаний
Невролог
На фоне боли может быть как низкое,так и высокое давление. Сама боль может дать реакцию сердечно-сосудистой системы, но не мышечный спазм
Клиент
Что мне делать скажите пожалуйста?
Клиент
Это не выносимо уже
Клиент
Скажите а сужение просвета позвоночной артерии между поперечными отростками С3 -С2 до 1.9-2.1 мм справа, это нормально по узи сосудов шеи?
Невролог
Вероятнее это гипоплазия позвоночной артерии. Это врожденная особенность строения сосудов. Вы с зим живёте всю жизнь. Если бы была патология, вас бы направили к сосудистому хирургу
Клиент
Спасибо , успокоили?
Клиент
Мне просто больше не у кого спросить
Невролог
Обычно проводится УЗИ надпочечников. Но для начала лучше проконсультироваться с эндокринологом
Клиент
У нас нет эндокринолога
Невролог
Направление может дать терапевт
Клиент
Спасибо за ответы.
А узи не обязательно брать направление, можно и платно без него.