Консультация невролога /

Аналоги винпоцетина — вопрос №3119249

Добрый день! Моей бабушке 93 года. 4 года назад у нее случился ишемический инсульт. В течении года она практически восстановилась. Принимали разные препараты - Цераксон, Семакс, Мексидол, Кавинтон. Пробовали Ницерголин, Церетон - они не подошли. Кавинтон оказался наиболее эффективен, но из-за аллергии перестали принимать. В последнее время бабушка не принимала практически никакие препараты (в том числе из-за проблем с желудком), только Эналаприл от давления и время от времени Тромбо-асс. Состояние в последнее время сильно ухудшилось: много спит, очень плохо ходит даже по квартире, речь замедленная, к вечеру становится очень слабой, едва добирается до кровати. Решили снова принимать Кавинтон, с первого же дня (5 мг 3 раза в день) существенное улучшение! Стала бодрее на глазах. Но через 3 дня приема снова сильнейшая аллергия. Какие можно ещё попробовать препараты-аналоги Винпоцетина?

Возраст: 93

Хронические болезни: Ишемический инсульт, Язва желудка и дпк, хронический пиелонефрит, гипертония

Невролог
Здравствуйте
Основная задача не допустить повторных онмк : прием гипотензивных препаратов , антиагрегантов , статинов . Нейропротекция 2-3 раза в год ( можно церепро ( Холина альфасцерат) или кортексин . Контроль АД, анализов крови

Из сосудистой терапии можно рассмотреть к приему циннаризин
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, скажите а при этом пьём с памятью у бабушки нету, в месте, времени своей личности ( фио, возраст, дату рождения) ориентация всегда верно?
Не пробовали попить пикамилон, цитофлавин, Мексидол? Если выкупали под названием винпоцетин тоже была аллергия?
С желудком сейчас проблем нету?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, проблем с памятью никаких, помнит все, голова работает лучше, чем у меня молодой)
Принимали именно Кавинтон, Винпоцетин не пробовали.. Пикамилон и Цитофлавин не пробовали. Мексидол без особого эффекта, неплохо помогал Цераксон. Вот в основном 3 препарата хорошо помогали: Семакс, Цераксон и Кавинтон.
С желудком и кишечником у нее всегда проблемы, принимает постоянно Омепразол, иногда Маалокс дополнительно.
Невролог, Детский невролог
а вес бабушки и рост не подскажите, сейчас какое у нее обычно давление артериальное?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, рост 155, вес за последние пару лет сильно потеряла, сейчас примерно 55кг. Давление стараемся держать 120-130 на 78-85 Бывает, подскакивает давление до 160 на 95, когда пропустит таблетку, либо из-за погоды, или если понервничает. До инсульта давление было под 200. Принимает Энап по 15мг утром, 15мг вечером и Гипотиазид половина таблетки 25мг утром.
Невролог, Детский невролог
поняла в вашей ситуации рекомендую рассмотреть к приему пикамилон 50 мг по 1/2 таб 2 раза в день утром и в обед 1 неделю, затем если нормально переносит увеличиваем и пьем по 1 таб 2 раза в день 2 мес. Также добавьте цитофлавин по 1 таб 2 раза в день 1 мес.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Спасибо, вас поняла!
А Винпоцетин, который не Кавинтон, не стоит пробовать?
Невролог, Детский невролог
можно попробовать, но очень большая вероятность, что будет аллергия тоже(( можете с него начать его пьем также винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день 2 мес, если нормально будет переносить. К винопоцетину можно будет добавить через 1 неделю пикамилон (за 1 неделю убедитесь что нормально переносит винпоцетин).
Невролог, Детский невролог
доктор выше рекомендует вам пить церепро, но это также как и церетон препарат холина альфосцерата, вы написали что он вам не подошел, поэтому рекомендую не пробовать церепро так как там тоже самое действующее вещество.
Невролог
Здравствуйте
Кавинтон после 60 лет не рекомендуется принимать
Ноотропы и сосудистые по современным данным не обладают доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно.
Но люди видят эффект на некоторых препаратах. Можно принимать цитофлавин по 2 т утром и 2 т в обед 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Большинство препаратов из группы сосудистых и ноотропов имеют низкую доказательную эффективность, поэтому их эффект обычно непредсказуем.
Из доказательных препаратов этой же группы рекомендовала бы рассмотреть циннаризин, назначается по 25 мг 1 таб 3 р/д на 1-2 месяца.
Эффективность препаратов можно проверять на сайте MedIQ
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Если рассматривать препарат с высокой доказанной эффективностью, то это циннаризин 1т 3 р в день на 1-2 месяца (можно использовать дольше по необходимости). Препарат хорошо переносится и обычно не даёт никаких побочных эффектов.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Рекомендации:
- динамическое наблюдение терапевтом, офтальмологом
- ведение дневника АД
- контроль массы тела
- питание по типу средиземноморской диеты
- достаточный сон (8 часов в сутки), соблюдение гигиены сна: отказ от гаджетов за 1-2 часа до сна, шторы блэк-аут
- регулярный прием гипотензивных препаратов
лечение может включать:прием антиагрегантов, например аспирин, клопидогрель; антикоагулянтов, например апиксабан, дабигатран, варфарин); препаратов снижающих кровяное давление