Консультация психолога /

Зависть на работе — вопрос №850742

Устроилась на работу три месяца назад.
Всё шло хорошо, мне нравится работа, с коллективом смогла найти общий язык, с начальством тоже. Но последние 1.5 месяца я одна из лучших и у меня высокие показатели, обгоняю всех в 2-3 раза. Да, начальство после этого называет меня любимицей своей, начальник другой говорит, что я лучшая. И на фоне этого я прям чувствую зависть от коллектива, они впрочем не скрывают этого. То демонстративно со мной не разговаривают, только если начальство рядом, делают вид, что всё нормально. То подколоть стараются, замечание сделать, более опытные сотрудники даже не помогают и игнорируют мои вопросы. Я обычно не обращала внимания на это, а в последнее время стало совсем тяжело, уже думаю, не так активно работать. Я не выскочка, как возможно обо мне думают, я просто делаю свою работу, и не для того, чтобы выпендриваться перед начальством. Мне приятно быть лидером в показателях, очень, но я не могу радоваться так полноценно, как хотелось бы. Плюсом, я самая младшая в коллективе, и наверно это тоже играет свою роль.
Я со всеми коллегами хорошо, по доброму общаюсь, но свой успех не обсуждаю, это ни к чему.
Я не могу ответить на подколы их, я слишком резкой могу быть и грубой, и не очень хочу портить отношения с коллегами, всё-таки нам вместе ещё работать. Уже нет запала и сил работать, готова вообще отступить, не так активно работать, но не хочется от своих принципов отступать, весь парадокс в этом. Я впервые в жизни в такой ситуации и мне сложно. Помогите мне пожалуйста 🙏

Психолог
Добрый вечер, Алина!
Что в итоге Вы хотите?
Какой у Вас будет вопрос к психологу?
Что Вы хотите понять, разобрать для себя?
Вы правильно пишите, что Вы делаете свою работу, на работе нужно работать. Люди часто не выносят чужого успеха, а когда все "равны", то это проще воспринимать.
Клиент
Наталья, как реагировать правильно на колкости от коллег? Стоит ли снизить темп работы(я перевыполняю норму и обгоняю всех почти в два раза)? Как мне действовать в таких условиях?

Психолог
Начальство Вами довольно? Вам устраивает, что Вы выполняете все быстрее других? Начальство довольно, что Вы выполняете все быстрее других? Вы устаете?
Насчет коллег, первое, что Вы можете делать – это, игнорировать их слова и работать. Вы на работе работаете, а чем они занимаются - не Ваши проблемы. Они могут выполнять план работы, который положен для каждого - это по правилам. А Вы выбираете другое, Вам нравится быть замеченной начальством, Вас это устраивает, это Ваш выбор. Им будет нравится только если Вы станете, как они и не будете показывать себя, тогда Вы будете приняты. Да, многие этим недовольны, потому что Вы выделяетесь, Вас хвалят. Игнорировать - это лучший способ, ведь Вы не подпитываете коллег тем, что Вас задевают их слова. Если Вы будете реагировать, обижаться, то их это будет еще больше "веселить" и они будут продолжать это делать, ведь Вы им дарите ответную реакцию.
Второй вариант, станьте профессионалом своего дела (а у Вас это получается), тем самым Вы сможете показать свое превосходство и в случае чего все выигрыши будут у Вас, если коллеги что-то и будет говорит, Вы запросто можете им сказать: "Уважаемая/ый..., на работе нужно стремиться работать и добиваться высот, вот Вы что сделали сегодня? А вот я сегодня сделала...". Да, Вы их можете разозлить этим, но Вы им также покажите, что Вы умеете и можете работать, а не сплетничать (к примеру), но заметьте, все это будет в мягкой форме, без грубости.
Также есть вариант, сказать им, что Вы цените каждого в коллективе, что они Вам дороги, но хотели бы не накалять атмосферу в коллективе и не доводить Ваши отношения, где каждому может стать от этого эмоционально хуже.
Клиент
Наталья, да энергии хватает, начальство хвалит, выделяет. Но я лидер пока что. Снижать ли темп работы? Я ведь перевыполняю план. Больше колкостей достаётся от сотрудницы, которая работает там уже давно и более опытная. И коллеги то специально толкнут, то заденут намеренно ещё что.
Психолог
"Снижать ли темп работы? Я ведь перевыполняю план."
Снизить для чего? С какой целью? Чтобы угодить коллегам и быть, как все? Это Ваш выбор снижать темп или нет, смотря с какой целью Вы это хотите сделать. Если снизите темп, то устроите коллег (возможно), но начальство уже не будет так выделять Вас, ведь им выгодно, когда коллектив работает. И будете ли Вы лидером в этом случае? Сомнительно. Кто-то до Вас был лидером и они всегда будут, если Вы отступите, то найдется тот, кто займет Ваше место. Останетесь на одном темпе, как сейчас - будете радовать начальство, строить карьеру, будете лидером, но не будете радовать сотрудников. Что Вам ближе?
Клиент
Наталья, быть лидером, да. Больше чтобы коллегам уступить, так как важны и отношения в коллективе и работа в команде.
Логопед, Психолог
Алина, здравствуйте!

Вы можете определить для себя внутренне , что на работе вы только работаете и выполняете в общем те обязанности для которых вы туда пришли. И то что другие люди завидуют вашему успеху не будет так сильно вас задевать. Ведь вы не обязаны быть удобной для всех.
Клиент
Юлия, мне нравится что я лидер и не хочется сдавать позиции. Но другим это не нравится. Но и вчера отработав, я уже не лидер, и я из-за этого очень расстроена. Не ожидала что такая реакция будет у меня.
Логопед, Психолог
Алина, рекомендую поработать над этим моментом. Ведь не возможно быть везде и всегда в лидерских позициях, а расстраиваться из-за этого может быть чревато да и не к чему