Температура 5 дней без выраженных клинических проявлений

Ребёнку 7 лет. 5 дней температура. В динамике от 37 до 39.1 на пятый день. Ковид отрицательный. Соплей мало, кашель редко, горло не красное, ничего не беспокоит. Сопли и кашель проявились только на 5-й день. Лечение: жаропонижающее. Заключение осмотра педиатра из поликлиники: сдать ОАМ, рентген легких ( для исключения пневмонии). Вопрос: начать приём антибиотика или нет?

Здравствуйте! По результатам представленных вами анализов у ребёнка больше данных за вирусную инфекцию - нормальное количество лейкоцитов, нейтрофилов, повышенное количество моноцитов. СОЭ может повышаться также при вирусных инфекциях. Срб повышен не критично, иногда нормой считают его уровень до 10. Я бы не рекомендовала приём антибиотиков. Наблюдайте пока за ребёнком, также покажитесь лор-врачу.

Юлия, благодарю Вас за обратную связь. Анализы направила семейному лор врачу. Доктор сказала, что нужно начинать антибиотики, но параллельно сдать ОАМ и сделать рентген. Я в замешательстве, т.к. у ребёнка целый день 39….

Принятый ответ

Обязательно сделайте общий анализ мочи рентген. Антибиотикотерапия всегда начинается только после постановки диагноза, нужно знать где воспалительный очаг, если он есть

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Просмотрела ваши анализы: в крови признаки вирусной инфекции, но есть превышение С-реактивного белка. Оно незначительно, но тем не менее подтверждает воспалительный процесс в организме. Антибиотикотерапию можно начинать только после снимка лёгких и после анализа мочи, до этого лечение остается симптоматическим. Больше отпаивайте ребёнка, чтобы снимать интоксикацию.

Добрый день. В общем анализе крови относительный лимфоцитоз и моноцитоз, что говорит о вирусной этиологии воспалительного процесса. СОЭ ускорена. Остальные параметры соответствуют возрастной норме. Повышен С-реактивный белок.

Принятый ответ

Сдайте общий анализ мочи, чтобы исключить патологию почек, рентген легких

Принятый ответ

Здравствуйте! Пройдите все обследование, назначенное врачом. Но большая вероятность, что у ретенка нужно исключать вирус герпеса 6-го типа и Эпштейн-Барра.

Здравствуйте.
В крови моноциты высокие, они чаще при вирусной инфекции. С-реактивный белок повышен, но он и на вирусное воспаление может повышаться.
Сдайте ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ. Исключите герпесвирусы-они часто так скрытно протекают.
Антибиотики не показаны

Принятый ответ

Добрый вечер.
Ребенок лихорадит 5 дней, Т тела поднимается до 39.0С, срб 10 г/л, считаю тут необходима антибиотикотерапия, даже принимая во внимание моноцитоз, отсутствие сдвига в лейкоформуле в оак.
Да, можно конечно сдать и впг, и на цмв, вэб...Рентген, оам, прокальцитонин, узи всех органов и систем, биохимию крови.
Вы не рассматривайте госпитализацию в инф стационар?
Начинайте принимать панцеф 8 мг/кг/сут 1 раз в день.