Хронический тонзилит при беременности.
Добрый вечер. В августе 2021 я переболели ковидом в лёгкой форме. Далее, в сентябре пошли осложнения: гнойная ангина с температурой, поставили хронический тонзилит с декомпенсированной формой гланд и синовит коленного сустава. Кололи антибиотик 10 дней Цефтазидидим, и в этот промежуток наступила беременность. С гландами бяка осталась, постоянно идёт слизь и сейчас пробки снова стали самостоятельно выходить. Ринит со слизью по утрам на протяжении всей беременности. Сейчас 28 неделя беременности, по узи все хорошо с малышом (единственное ставят 1 степень старения плаценты в следствии вирусных заболеваний) У меня вопрос следующие: 1. Как приём антибиотиков в на этапе зачатия и 1 нед беременности может отразиться на малыше? Я в интернете такого поначиталась, что мне теперь плохо, я в панике. Пишут и про сердце, и про почки, и про слух. Срез через 3 сосуда в норме, почки в норме, слух никак не проверить сейчас. Я в панике. 2. Если сейчас гнойные пробки снова стали выходить. Что мне делать? Слизь по утрам у меня всегда, гнойники эти тоже то выходят, то нет. Что мне делать? Промывку дома? У лора? Или заморозку гланд? Сейчас идёт 28 неделя, начался 3 триместр.
Здравствуйте, а что показали 2 скрининга малыша ?
Вита, прикрепила 1 скрининг в 14 недель, 2 скрининг в 23 недели, и узи 26 недели. Узисты говорят, все хорошо с малышом. Ну а как проверить слух, только после родов же? Что ещё нужно прикрепить? Анализ крови? Напишите, пожалуйста, у меня есть все анализы на руках. Я очень переживаю,эта мысль о тонзилите и Цефтазидиме на момент зачатия не даёт мне покоя.
Приложите свежий анализ крови, не переживайте с малышом будет все нормально
Для лечения горла рекомендую гомеопатический препарат тонзилотрен, промывание миндалин на аппарате Тонзиллор.
Вита, спасибо большое, что успокаивайте. Приложила кровь от февраля и марта (для динамики). Также бак. посев мочи, бак. посев влагалища.
Вита, тонзилотрен сейчас может уменьшить гнойные пробки? Либо он в случае воспаления? Если воспаления нет, значит тонзилор остаётся?
Принятый ответ
Анализы у вас не плохие , острого воспаления и бактериальной инфекции нет, для решения вопроса лечения на аппарате тонзиллор необходимо обсудить с лор врачем после осмотра.
Здравствуйте
Не паникуйте у вас будет 3 скрининг 32-34 недели беременности ваши страхи плохо сказываются на малыша не читаю информацию по инету
Я бы посоветовала обратиться к лор врачу решить вопрос о применении тонзилора
Татьяна, что должен показать 3 скрининг, если первые два в норме?
Рассеит ваши сомнения
Татьяна, спасибо большое
Добрый день. Скрининги хорошие, можно предположить, что с ребенком все будет отлично. Поменьше нервничайте. Миндалины можно промыть, и соблюдать стандартные меры профилактики. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Ольга, спасибо большое, что успокаивайте. Пробки промывать только тонзилором? Или домашнее промывание или у врача шприцом? Просто пишу узнать все варианты, на тонзилор может быть очередь, уже узнавала. Действие антибиотика могло как - то обезопасить ребёнка в принципе от стрептококока? Или тут действовало правило "все или ничего" до 4 недель беременности. Просто как-то читала, что есть такое правило при ранних сроках беременности. Как думайте, на слух малыша могло ли повлиять?
Лучше делать это у ЛОР-врача очно. Да, антибиотик с одной стороны, скорее, обезопасил от стрептококка, с другой - если бы как-то пагубно повлиял на ребенка, то беременность просто не стала бы развиваться. Скорее, у вас и ребенка все действительно хорошо.
Ольга, спасибо большое за развёрнутый ответ. Вы меня успокоили
Принятый ответ
Вот и хорошо, спокойной вам дальнейшей беременности и удачных родов)