Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №851216

Всем коллективом заболели ОРВИ-подозрение пало на ковид, начала триазавирин, вит.Д,С,цинк.За 3 дня в т.ч.выходные симтомы ушли.В понедельник начались снова, присоединился кашель, скачет давление то 170 на 100, то 90 на 70,начала бромгексин и эликвис врач назначил+цифипим, врач услышал жесткое дыхание и на снимке усиленный рисунок, симптомы уходят, бросаю пить противовирусные-возвращаются.Сдала анализы самостоятельно.Подскажите,что в них? И что мне дальше делать? Слабость, заложенность носа, потливость

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!по представленным анализам ковида у вас не было.Могло быть любое другое ОРВИ, да тот же грипп, если была высокая Т.Жёсткое дыхание антибиотиков не требует, так же как и кровь.Сейчас острого ничего нет.Маркёр поражения ткано лёгких у вас в норме.А посему-все лечение сводится к общестимулирующей терапии и общеукрепляющей, чтобы убрать вашу астению.Начните Бронхомунал по схеме, Стимол по пакету 2 раза в сутки 14дней.
Клиент
Яна,посмотрите коагулограмму пожалуйста.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Людмила, я все посмотрела.Эти цифры сложно привязать к чему- то, значения не сильно повышены.Просто Пересдайте через месяц.
Клиент
Яна, 12.02.сдавала коагулограмму..прикрепила
Клиент
Яна,я проколола цефипим 4 дня.Можно больше не колоть?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нужно!!!!
Клиент
Яна, 5 дней или 7?
Клиент
Яна, перед цифипимом пила аугментин 5 дней
Клиент
Яна, Всего 14 дн.получается
Терапевт, Гастроэнтеролог
Господи, бедный ваш кишечник…5 дней и все.И начните РиоФлора по капсуле в сутки на месяц.
Клиент
Яна, вот такие врачи у нас..хорошо что вы у нас есть..спасибо
Клиент
Яна,на анализы даже не послали.Платно сдала поехала за 30 км и за 5тыс рублей
Терапевт, Гастроэнтеролог
Людмила, с антибиотиками всегда надо быть осторожнее.На будущее просто знайте.Лучше пишите сюда))Почему то некоторые врачи считают до сих пор что антибиотики это «на всякий случай».Ничего подобного!Только когда есть убедительные признаки бак инфекции или клиническая картина.Будьте здоровы!!!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По анализам данных за воспалительный процесс нет.антибиотик вам не нужен, на вирус он не действует
Ковида у вас не было, скорее всего обычное ОРВИ.
Д-димер в норме, антикоагулянт можно отменить.
Кашель сухой или влажный у вас? Мокрота отходит?
Клиент
Диана, Кашеля как такового и нет, по утрам немного.Пью бром гексин.
Клиент
Диана, тромбиновое время и антитромбин повышен, о чем это говорит?
Клиент
Диана, коагулограмму сдавала 12.02 еще ..прикрепила
Кардиолог, Терапевт
Отклонения клинически незначимые
Если нет кашля влажного, то бромгексин не пейте, раздражая рецепторы получите усиления кашля только без мокроты
Замените на Ренгалин по 1 таб 2 р/д(5 дней)
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по ОАК нет признаков бактериальной инфекции и воспаления, д димер в норме риска тромбоза нет, антикоагулянт и антибиотики не показаны, пейте достаточное количество жидкости, пересдайте анализы через 10 дней. Сейчас можно принимать витамины аскорбиновая кислота 500 мг 2 раза в день, витамин Д2000 ед, Цинк 25мг, нос промывайте солевым раствором аквалор, антигистаминный препарат для уменьшения отёчности.
Клиент
Вита,остальные показатели в коагулограмме волнуют
Терапевт, Функциональный диагност
Да , они незначительные непереживайте, немного отклонения в сторону геперкоагуляции.
Клиент
Вита,что значит гипер? простите
Терапевт, Функциональный диагност
Повышения свёртывания крови
Клиент
Вита,антитромбин повышен, наоборот риск кровотечения или я неправильно понимаю
Терапевт, Функциональный диагност
Все верно он повышен в ответ чтоб и не допустить повышенного образования кровяных сгустков (тромбов). Защитная реакция.
Клиент
Вита,эликвис отменить или можно продолжить
Терапевт, Функциональный диагност
Эликвис назначается когда д димер повышен у вас он в норме я бы не рекомендовала принимать.
Клиент
Вита,можно резко бросить прием или постепенно, пропила 10 дней
Терапевт, Функциональный диагност
Можно сразу.
Клиент
Вита,я проколола цефипим 4 дня.Можно сейчас бросить колоть его или нельзя так?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет минимальный курс 5 дней, антибиотики нельзя бросать.
Клиент
Вита, пере цифипимом пила аугментин 5 дней
Клиент
Вита, всего 14 дн.получается
Терапевт, Функциональный диагност
Что бы не возникла резистентность нужно второй антибиотики 5 дней мин курс
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо