Консультация акушера /

Повышен фибриноген — вопрос №85128

Добрый вечер,беременность 13 недель,в 12 недель сдавала коулограмму,повышен фибриноген-6,3,беременность многоплодная-четверня,сейчас произведена редукция.Сегодня была у гинеколога направили к гематологу,так же сказала,что не помешает попить кардиомонитор,насколько это серьезно,что повышен фибриноген и насколько не отлагателен поход к гематологу?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра! По одному показателю однократно исследованному выводы не делаются. Пересдайте кровь на фибриноген, сдайте кровь на д димер и антитромбин 3, по результатам делать выводы. Идти к гематологу с одним показателем повышенного фибриногена бессмысленно. Сколько эмбрионов оставили?
Клиент
Ольга, оставили двух

Врач УЗД, Терапевт
При повышении фибриногена есть риск повышеного тромбообразования. Поэтому вас к гематологуи направили. Но хорошо было бы вам еще сдать д димер и антитромбин 3. Вам могут назначить препараты. Но переживать сильно не стоит. Сама беременность она тоже частично приводит к повышению данных показателей, поэтому можно анализ еще попробовать пересдать.
Клиент
Татьяна, а как это может отразиться на ребёнке?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, повышение в принципе физиологичной, пугаться не стоит,досдайте всю коагулограмму и д-димер
Клиент
Анастасия, я прикрепила фото всего анализа
Инфекционист
Здравствуйте! При беременности происходит перестройка всего организма,отмечается повышение показателей свертывающей системы крови.Учитывая повашение уровня фибриногена в одном анализе ,необходимо повторно сделать исследование,соблюдая все правила сдачи анализа:сдавать кровь строго натощак,причем последний прием пищи должен быть за 12часов до исследования,накануне исследования не должно быть физических нагрузок и нервных стрессов.
Удачи!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в принципе, фибриноген у вам нормальной для беременных, но учитывая редукцию и многоплодие, склонна согласится с вашим врачом
Акушер, Гинеколог
Кардиоаспирин не будет лишним. Он входит во все протоколы ведения беременности во всем мире
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По одному показателю не судят. Есть небольшое повышение. Нужно сдать ещё Д - димер. И посетите, конечно, очно гематолога, тем более с многоплодной беременностью.
Акушер, Гинеколог
Какой уровень гемоглобина, тромбоцитов в полном анализе крови? Сколько пьете чистой воды в день? Вам нужен адекватный питьевой режим (не менее 3 литров чистой воды в день). Сдать фибриноген, д димер, антитромбин 3. По результатам решать необходимость лечения и консульации гематолога. Сейчас посещение гематолога будет бесполезным, так как доктор не сможет создать полную картину Вашего состояния. Легкой Вам беременности! Здоровья!
Клиент
Ольга, гемоглобин 120,тромбоциты 281,воды к сожалению в таком количестве не выпиваю
Педиатр
Добрый день. Пока неопасно, нужно отрегулировать питьевой режим. Пропить кардиоаспирин, сдать Д- димер и контролировать коагулограмму 1 раз в 2 недели. Берегите себя.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Воду нужно обязательно пить, начинайте через не хочу, далее привыкните и в воде появится потребность. Во время беременности в Вашем случае организм работает на 3 сердца, жидкости для полноценной работы организма требуется больше, налаживайте питьевой режим и контролируйте показатели крови, проблем не будет. Удачи Вам!
Принятый ответ
Терапевт
ЗдравствуйтЕ! Вам стоит попить кардиомагнил под контролем коагулограммы 2 р вмесяц. Пить простой воды надо больше,КОНЕЧНО.ЭТО УСКОРИТ НОРМАЛИЗАЦИЮ КПРОВИ,ОБЛЕГЧИТ КРОВООБРАЩЕНИЕ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,учитывая Вашу ситуацию,необходимо сдать расширенную коагулограмму+ Д-димер и гомоцистеин. Повышение фибриногена указывает на склонность к тромбообразованию, если не лечить,то могут быть такие последствия как фетоплацнтарная недостаточность, задержка развия плода и даже невынашивание.Кардиомагнил надо обязательно пропить,а к гематологу сходите с результатами расширенной коагулограммы и конечно же чем быстрее Вы это сделаете,тем меньше рисков и последствий будет.
Гематолог, Терапевт
Увидела,в принципе не критично, но д-димера нет