Повышен фибриноген
Добрый вечер,беременность 13 недель,в 12 недель сдавала коулограмму,повышен фибриноген-6,3,беременность многоплодная-четверня,сейчас произведена редукция.Сегодня была у гинеколога направили к гематологу,так же сказала,что не помешает попить кардиомонитор,насколько это серьезно,что повышен фибриноген и насколько не отлагателен поход к гематологу?
Здравствуйте, Александра! По одному показателю однократно исследованному выводы не делаются. Пересдайте кровь на фибриноген, сдайте кровь на д димер и антитромбин 3, по результатам делать выводы. Идти к гематологу с одним показателем повышенного фибриногена бессмысленно. Сколько эмбрионов оставили?
Ольга, оставили двух
При повышении фибриногена есть риск повышеного тромбообразования. Поэтому вас к гематологуи направили. Но хорошо было бы вам еще сдать д димер и антитромбин 3. Вам могут назначить препараты. Но переживать сильно не стоит. Сама беременность она тоже частично приводит к повышению данных показателей, поэтому можно анализ еще попробовать пересдать.
Татьяна, а как это может отразиться на ребёнке?
Здравствуйте, повышение в принципе физиологичной, пугаться не стоит,досдайте всю коагулограмму и д-димер
Анастасия, я прикрепила фото всего анализа
Здравствуйте! При беременности происходит перестройка всего организма,отмечается повышение показателей свертывающей системы крови.Учитывая повашение уровня фибриногена в одном анализе ,необходимо повторно сделать исследование,соблюдая все правила сдачи анализа:сдавать кровь строго натощак,причем последний прием пищи должен быть за 12часов до исследования,накануне исследования не должно быть физических нагрузок и нервных стрессов.
Удачи!
Здравствуйте, в принципе, фибриноген у вам нормальной для беременных, но учитывая редукцию и многоплодие, склонна согласится с вашим врачом
Кардиоаспирин не будет лишним. Он входит во все протоколы ведения беременности во всем мире
Здравствуйте. По одному показателю не судят. Есть небольшое повышение. Нужно сдать ещё Д - димер. И посетите, конечно, очно гематолога, тем более с многоплодной беременностью.
Какой уровень гемоглобина, тромбоцитов в полном анализе крови? Сколько пьете чистой воды в день? Вам нужен адекватный питьевой режим (не менее 3 литров чистой воды в день). Сдать фибриноген, д димер, антитромбин 3. По результатам решать необходимость лечения и консульации гематолога. Сейчас посещение гематолога будет бесполезным, так как доктор не сможет создать полную картину Вашего состояния. Легкой Вам беременности! Здоровья!
Ольга, гемоглобин 120,тромбоциты 281,воды к сожалению в таком количестве не выпиваю
Принятый ответ
Добрый день. Пока неопасно, нужно отрегулировать питьевой режим. Пропить кардиоаспирин, сдать Д- димер и контролировать коагулограмму 1 раз в 2 недели. Берегите себя.
Принятый ответ
Воду нужно обязательно пить, начинайте через не хочу, далее привыкните и в воде появится потребность. Во время беременности в Вашем случае организм работает на 3 сердца, жидкости для полноценной работы организма требуется больше, налаживайте питьевой режим и контролируйте показатели крови, проблем не будет. Удачи Вам!
Принятый ответ
ЗдравствуйтЕ! Вам стоит попить кардиомагнил под контролем коагулограммы 2 р вмесяц. Пить простой воды надо больше,КОНЕЧНО.ЭТО УСКОРИТ НОРМАЛИЗАЦИЮ КПРОВИ,ОБЛЕГЧИТ КРОВООБРАЩЕНИЕ.
Здравствуйте,учитывая Вашу ситуацию,необходимо сдать расширенную коагулограмму+ Д-димер и гомоцистеин. Повышение фибриногена указывает на склонность к тромбообразованию, если не лечить,то могут быть такие последствия как фетоплацнтарная недостаточность, задержка развия плода и даже невынашивание.Кардиомагнил надо обязательно пропить,а к гематологу сходите с результатами расширенной коагулограммы и конечно же чем быстрее Вы это сделаете,тем меньше рисков и последствий будет.
Принятый ответ
Увидела,в принципе не критично, но д-димера нет