Консультация гематолога /

Общий анализ крови — вопрос №851329

Добрый день!
Сдали общий анализ крови.
Эритроциты 3,77^10/12л
Средний объём эритроцитов в общем объёме пробы-84,4 фл
Средний объём гемоглобина в эритроцитах - 29,2 пг
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах - 34,6 г/дл
Ширина распределения эритроцитов 36,4 фл
Ширина распределения эритроцитов коэффициент отклонения 12,3%
Гемоглобин 110 г/л
Гематокрит 31.8%
Лейкоциты 9,91
Нейтрофилы 41.7%
Палочкоядерные -%
Сегментоядерные-%
Лимфоциты 46,1%
Моноциты 4,8%
Эозонофилы 6,5%
Базофилы 0,9%
Плазмоциты 0%
Тромбоциты 529*10*9/л
Ширина распределения тромбоцитов 9,4 фл
Средний объём тромбоцитов 9,1 фл
Количество крупных тромбоцитов 17,9%
Тромбокрит 0,48%
Соэ по Панченкову - мм/ч
Соэ по вестергрену 3 мм/ч
Токсигенная зернистость нейтрофилов-не обнаружена
Вакуолизация цитоплазмы моноцитов -не обнаружена

Что означают такой анализ крови? Почему отсутствуют нейтрофилы ? И повышены тромбоциты?
Анализ ребёнка, возраст 2,5 месяца, до этого анализа лежали в больнице неделю назад с воспалением жкт, ставили антибиотики. Ребёнок вялый, все время спит, плохо ест.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Общее количество нейтрофилов в норме-это хорошо, агранулоцитоза нет.То есть иммунитет ребёнка работает.Иначе бы Вас даже не выписали.Тромбоциты для такого возраста, особенно после какого-то перенесённого неблагополучия-тоже считаются нормой.Внимание предаём тромбоцитам выше 700-800.Укажите точный возраст ребенка.Сейчас так же сохраняется апатия?
Клиент
Яна, да, она то просыпается один день, но все время зевает когда бодрствует, то на следующий спит весь день, бужу, кормлю, есть иногда отказывается совсем. Живот бурлит после кормления. Плачет, тужится. Даём бифиформ вечером. Ей 2,5 месяца. Раньше она была очень возбудима, активна, укачивали но часу, сейчас засыпает сама(это очень странно для нас). Ночью спит так что не разбудишь, кормлю во сне. Кормлю каждые 3 часа. Прибавка веса есть. Но после 30.03(когда дала магний) она поменялась. Первые два дня в больнице спала не просыпаясь. Потом более менее(день актив, день пассив). Меня напугало отсутствие палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилы и тромбоциты… я прикрепила там предыдущие результаты, там были нейтрофилы, но постепенно снижались. Тромбоциты тоже скакали.

Клиент
Яна, сецчас у неё сопли появились ещё
Терапевт, Гастроэнтеролог
Скажите пожалуйста, сколько часов в день она бодрствует?Двигательная активность ручек и ножек сохранена?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тромбоциты будут скакать. Это динамичный показатель и на одной цифре не стоит
Клиент
Яна, когда просыпается ручками ножками много дёргает, играет, агукает, улыбается, за игрушками смотрит, голову держит на живот если кладёшь. Бодрствует когда как, может пол дня вот прям спать, кормлю во сне, потом к вечеру проснуться и 4 часа не спать, но жевать и психовать. А может и весь день пол дня спать, потом вечером час, два пободрствовать, потом опять спать. Трудно сказать. В общем не всегда после кормления она бодрствует, а если бодрствует, то 1-1,5 ч. Кормлю 7 раз в сутки примерно. Ночью она не просыпается вообзе( раньше просыпалась четко через каждые три часа и требовала еду, а теперь спит, и даже когда кормлю трудно разбудить, приходится тащить на пеленальный стол и за щеки щипать, чтобы сосала). Ест 70-80 смеси, а потом начинает воротить лицо и отказывается от еды, во время кормления живот очень сильно бурлит. Просто раньше она по 120 минуиму ела и по 140, не оторвать было от бутылки, до магния этого. Сейчас даже 70-80 не можем нормально осилить. И просыпалась и просила есть. Теперь не просыпается, я бужу.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вообще у деток очень часто на магний поносы.Вам его вообще с какой целью назначили?И как стул сейчас?
Клиент
Яна, нам ставили нервно рефлекторную возбудимость, она очень много дёргалась Во сне. Сказали давать по 1/4 ампулы 2 раза в день, а я думала что это витамины и дала на глаз(видимо больше), и не разбавляла его, давала с ложки, ещё и крошку стекла потомоувидела на дне ложки от ампулы, я стучала ампулой зачем то по ложке, потому что плохо капало. И у неё ночью очень бурлил живот, на утро я ей сделала клизму микролакс, потому что она тужилась сильно но покакать не могла. И потом к вечеру начался понос желтый. А на следующий день, примерно через 24 часа она легла спать на вечерний сон, и через 3 часа как обычно не проснулась, спала. Стали будить, а она в каком то каматозе, никогда такого не было, обычно сразу просыпалась (сама) или если будим, то просыпалась быстро и кушала, потом играла. А тут мы не могли ее разбудить, она просыпалась, а потом снова засыпала. Поехали в больницу, пока ехали, она в машине засыпала постоянно, я будила, она чуть проснётся, потом опять отключается и тд и тп. Первые два дня в больнице спала, не просыпаясь. Вот прям весь день, может к ночи отходила и на 1 час просыпалась, потом опять спать. После капельниц вроде получше стало, начала более менее быть активной, но все равно очень много спала. Ну и сейчас после выписки продолжает спать. Для неё это не свойственно. Она всегда была гипервозбудима. И сейчас дня три назад перестала нормально есть. Раньше ела хотя бы. Живот надутый на ощуп. По узи сказали много газов в желудке.
Клиент
Яна, стул сейчас лучше, раньше была вода с комочками и много слизи, сейчас пастообразный чтоле, не жидкий, скорее кашецеобразный, цвет темно желтый, коричневатый, оранжеватый
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если прибавка в весе идёт-это Нормально и хорошо.По крови я все таки скажу , что повода переживать нет, формула в норме, а тромбоциты такое дело, Сеголня 490, завтра 370-и все это вариант нормы.Особенно у таких малышей.По поводу связи с магнием…тут можно предположить индивид переносимость данного препарата, но важно наблюдать за ок кокос в динамике, чтобы все так период бодрствования не уменьшался….И проконсультироваться у грамотного невролога.Бифиформ постарайтесь не давать больше7 дней-будут запоры
Клиент
Яна, хорошо, спасибо большое!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я думаю, что в целом у Вас все хорошо, магний больше не давайте, кровушка хорошая, а по поведению и активности - хорошего невролога очно!По интернету не видя дитё сложно дааать советы.Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По крови нейтрофилы % в норме, тромбоциты тоже в норме для вас, норма до 800
Вялость и нарушение стула обусловлены приёмом магния
Ребёнка лучше показать неврологу, скорее всего неправильно подобрана доза магния
Клиент
Анна, мы магний выпили один раз и больше не пили, прошло 2 с половиной недели…неужели даже если была однократно превышена доза возможна такая реакция?
Терапевт, Кардиолог
Если изменение поведения начались после приёма, то да может быть, если нет, то покажитесь неврологу, гастроэнтерологу
Кровь каких-либо выраженных изменений не показывает, все в пределах возрастной нормы
Клиент
Анна, да, все после магния началось. Хорошо, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Зоя, анализ ребёнка нормальный для ее возраста, у детей нормы тромбоцитов другие (до 700), и тромбоциты часто повышаются после инфекционных заболеваний, нейтрофилы у ребёнка тоже в норме