Отит, нужен ли антибиотик

Добрый день, сын болеет 2 день, кашель насморк, педиатр выписал ингаляции с пульмикортом, лоратадин, спрей в горло,нос. Температура 37.4. Сегодня сын пожаловался на боль в ухе. Врач , который смотрел поставил диагноз отит левосторонный и выписал антибиотик . Скажите пожалуйста, нужен ли так сразу антибиотик. Выписку приложила. Сыну 9 лет

Здравствуйте. Попробуйте обойтись топическим антибиотиком - в ухо Отипакс (комбинированные капли с анестетиком и антибиотиком) 5 капель х 3 раза в сутки, закапывая оттягивать ушную раковину несколько кзади и кверху. В нос с целью восстановления функции слуховой трубы при отите - сосудосуживающие капли, такие как Ксилен / Риностоп/ Ксимелин или аналог по 2 спрей-дозы х 2 раза в с утки, 5 дней

Здравствуйте. Отиты обычно и чаще всего вирусной природы, болеет только второй день. Температура невысокая. Пока воздержитесь от антибиотика. Нужно хорошо начать лечить нос . Сосудосуживающий спрей в нос, через минут пять промыть и убрать аккуратно отделяемое, при болях в ухе либо обезболивающие капли либо Нурафен в сиропе внутрь … наблюдайте. Дня три если будет все стабильно то можно без антибиотика

Марина, скажите пожалуйста,а капли в ухо какие лучше капать? Анауран я начала как пожаловался на боль до осмотра врача. Лучше отофу или Анауран оставить?

Анауран на данный момент более актуально. Упор на лечение носа. Спрей Тизин например по 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней ждём минут пять уйдёт отёк и промываем аквалором нос и высмаркиваете аккуратно ноздри поочереди.

Марина, спасибо

Принятый ответ

Выздоравливайте