Колоноскопия

Здравствуйте! Несколько лет каждый день беспокоит вздутие. По анализам выявили непереносимость лактозы. Сделала виртуальную колоноскопию. В заключении много диагнозов... Как это лечить? Кт прикрепляю.

Здравствуйте, Татьяна !
Прикрепите пожалуйста результат ВК !

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яков, здравствуйте! Прикрепила, долго грузилась. По узи матки я 10 раз делала узи, никакой миомы нет.

Страшного , критичного нет ничего , долихоколон, так же как и долихосигма встречается относительно часто , никакой опасности не представляет ! Диссонанс результатов УЗИ и ВК в любом случае опасности не представляет , даже если представить, что небольшой узел имеет место ! Во всяком случае она с долихоколон никак не связана !
Я в вопросе есть узел или нет не стану занимать ни сторону УЗИ , ни сторону ВК , т.к. с одной стороны достоверность УЗИ всегда не превышает 75 - 80% , но с другой стороны , учитывая то, что КТ - колонография(ВК) исследование матки проводилось не целенаправленно , а проблема была выявлена попутно , то тоже могут быть небольшие неточности !
Что делать ?
Нужно исходить из того ,что именно Вас беспокоит , сопоставить Ваши жалобы с полученными данными и определиться ,что делать дальше !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваш возраст?
какой стул?
хр.заболевания и препараты по ним?
cдавали ли анализ кала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, пью урсосан, джвп. 39 лет, кал сдавала. Сейчас прописали альфа нормикс, хилак форте. Кал каждый день оформленный.

улучшение есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, ну как перестала все с лактозой есть, то да, вздутие меньше

с какой целью урсосан? в желчном застой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, раньше плохо сокращался, щас как профилактика на ночь 250

к лечению можно добавить дюспаталин 200 мг 2 р\д за 20 мин до еды-1 месяц(снимет вздутие, нормализует моторику)
+если стул будет не каждый день- для регулярного стула можно добавить фитомуцил по 1 пакетику 1-2 раза в день.
альфанормикс и хилак форте продолжить
Сдайте фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике.
по исследованию ничего страшного нет.
С Исследование сходите у гинекологу-по поводу миомы, которая под вопросом.
Если не сдавали
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин).
УЗИ ОБП.

Принятый ответ

Здравствуйте , Татьяна. Как у вас дела со стулом ? Оформленный , ежедневно ? Какие хронические заболевания ? После чего стали отмечать вздутие живота ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, вздутие около 10 лет, джвп у меня, стул каждый день оформленный

Отлично , так как по заключению у вас долихосигма , это удлинение кишечника . Копрологию сдавали ? Дыхательно- водородный тест на сибр ? Как давно сдавали биохимический анализ крови ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, биохимию сдавала месяц назад, капрограмму тоже, тест сдавала дыхательный только на хеликабактер отриц

Очень часто на фоне джвп бывает синдром избыточного роста бактерий , который проявляется вздутием живота , урчанием , газообразованиями , поэтому рекомендовала бы Вам сдать дыхательно водородный тест на сибр .

по обследованию долихосигма-удлинение сигмовидного отдела кишечника. Из-за этого можете реже ходить в туалет.
Это физиологическая особенность-долихосигма.
У вас задержек стула нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, вообще по жизни через день стул, но от хилак форте стул становится каждый день, пью его курсами 2 раза в год.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам колоноскопии выявлены дефекты развития Толстой кишки - участки удлинения в виде дополнительных петель, что вместе с лактазной недостаточностью на фоне развития дисбактериоза кишечника провоцирует вздутие живота. Рекомендую сделать анализ упала на дисбактериоз кишечника. исключить из питания цельное коровье молоко,сгущёнку и мороженое

Принятый ответ

Добрый день!Проблема вздутия -это сложная проблема.Первая причина это СИБР.Из-за которой Вы принимаете альфа нормткс по 400 мг 3 раза в день до еды за 20 мин не менее 14 дн.Если после альфа нормткс будет вздутие,то через 2 недели -можно пропить макмирор 200 мг 3 раза в день 7 дн

Кроме того обязательно пепсан р 1 Саше 3 раза в день 1 мес+ стимбмфид 1 кап 3 раза в день1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, от вздутия ещё прописали закофальк 2т, лактобаланс 1 2р, пепсан заменили на мотилегаз форте 1 3 раза. От сибра пока отказались, сказали можно глубже капунуть после альфа нормикса, сделать забор с гастроскопией и что высеят.

Лактобаланс нормально,закофальк на вздутие не влияет.По вздутию по мне лучше пепсан р..
Думаю все же СИБР..для его диагностики -водородный дыхательный тест с лактулозой

Принятый ответ

Здравствуйте.
По к-т что касается кишечника то выявлена долихосигма.
Это удлинение сигмовидной кишки, это анатомическая особенность