После ковида выпадают волосы

Добрый вечер, 3 месяца назад переболела ковидом. Лежала в больнице, карали гормоны. Через 2,5 месяца начали выпадать волосы, клоками. Уже пару недель лезут. Утром боюсь расчесывать. Тк уже такие редки волосы 50% выпало почти. Что делать, как отростить их и предотвратить выпадание?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это очень частое явление после ковида. Как-то основательно подействовать на этот процесс невозможно. Рост волос самостоятельно восстановится через 6-8 месяцев после болезни.
Можно сдать анализ крови на витамин Д, ферритин, гормоны щитовидной железы. Так как их отклонения тоже влияют на рост волос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина, спасибо, полностью не выралут надеюсь? (

Нет, не выпадут. Процесс очень схож с выпадением волос после родов.
Если у Вас нет возможности сдать анализы тогда самостоятельно можете начать принимать витамин Д в дозе 2000 ед в сутки на 2-3 месяца и мальтофер по 1 таб в сутки на 1 месяц. Даже если у Вас нет дефицита этих веществ, то профилактическая поддерживающая доза все равно не навредит.

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, фолиевую кислоту, гормоны щитовидной железы
Начните принимать вит д 2000ме в сутки 4 недели
Супрадин 1т внутрь после еды курс 4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно уточнить причину.
Рекомендую исключить железодефицит и проверить функцию щитовидной железы. Для этого нужно сдать ОАК, ферритин, ттг, т4 свободный.
Пройти также осмотр у врача трихолога, при его отсутствии - дерматолога.
По лечению рекомендую прием омега -3 в течении 3 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте.вам надо в первую очередь сдать ОАК,железо, ферритин, в12, витамин Д, гормоны щитовидной железы.
Начинайте принимать витамин Д 2000Ед по1 таб 1 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это достаточно частая жалоба после перенесенного ковида. Луковицы сейчас в спящем режиме и они обязательно восстановятся, этот процесс может длиться до 2 лет. Вам нужен осмотр трихолога.

Здравствуйте, такое часто бывает после данной болезни, рекомендую исключить дефицит витамина Д, и железа проверти феритин ( норма 40 и выше), гормоны щитовидной железы ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вита, гормоны можно в любой день сдать или нужно от цикла считать

В любой день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вита, спасибо

Здравствуйте. Пройдите курс мезотерапии кожи головы, озонотерапия тоже неплохо помогает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, спасибо

Посетите очно трихолога. Там посмотрят состояние волосяных луковиц и нвзначат лечение. И если нужно - обследование. Терапия трихолога часто дает эффект в первые месяца лечения. Выпадение после ковида обратимое

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зоя, спасибо

Добрый день. Это вполне обратимо. Посетите очно трихолога. Там посмотрят состояние волосяных луковиц и подберут препараты, которые вам нужны. Это эффективно особенно в первые месяцы. Параллельно проводите профилактику. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, витамин с в дозеровке 1000, сколько можно пить дней?