Консультация гинеколога /

Срочно! Стоит ли пить таблетку! — вопрос №852045

Здравствуйте. В ночь с 5го на 6й день цикла порвался презирватив и всё попало внутрь. Цикл регулярный 26дней. Месячные длятся 6-7дней. Нужно ли принимать таблетку экстренной контрацепции? Очень переживаю. Так как ровно два месяца назад была внематочная и удаление одной трубы. И побочек от таблетки боюсь, но и забеременеть снова страшно. И отзывы о таблетказ есть, что они тоже могут спровоцировать внематочную. Помогите срочно советом, бежать ли за таьлеткой или нет.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
здравствуйте. так как цикл регулярный то овуляции сейчас не должно быть, а значит и риск беременности нулевой. купите тест на овуляцию и проведите его- если отрицательный то ничего пить не нужно
Клиент
Алёна, спасибо большое за быстрый ответ. Подскажите, а есть ли вероятность, что даже если сейчас нет овуляции, то сперматозоиды проживут дней 6 ещё? И каков риск, с учётом того, что нет одной трубы?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Они максимум живут 3 дня.
На счет трубы точно сказать, если овуляция была на стороне удалённой труды, то беременности точно не будет
Клиент
Алёна, сделала тест на овуляцию, второй полоски нет, чисто. Значит можно успокоиться и не накручивать себя?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно) овуляцит нет - беременность невозможна
Клиент
Алёна, спасибо большое. Но всё равно как-то переживательно. А вдруг именно в этом цикле овуляция решит прийти на 10 день цикла к примеру, то чисто теоретически они могут прожить ещё 4 дня до неё? Просто уже голова взрывается от мыслей и переживаний. Всё же насколько силен вред от таблетки, если её выпить?