Узи сердца у новорожденного
Добрый день. Ребёнку 2 месяца, делали узи сердца, сказали что не закрыт какой то клапан. Прошу посмотреть результаты узи, это очень страшно? Что-то нужно предпринимать? Как это может отразится на здоровье ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По узи эхо кг для ребенка такого возраста описывается вариант нормы. Есть открытое овальное окно которое самостоятельно должно закрыться к 1 году.
Контрольное узи сердца повторите в 1 год.
Здравствуйте!Овальное окно-о нем вам говорят.В остальном по узи все отлично.Что касается окна-может закрыться и к году, может не закрыться и к 14)))Единственное противопоказание по здоровью - глубоководный дайвинг, если так и не закроется.Но год-далеко не предел.У нас и в 5 лет не закрыто)
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина.
По эхо- кардиографии- определяется минимальных размеров открытое овальное окно. Но учитывая, что камеры сердца не расширены, клапаны структурно не изменены, это ООО не нарушает внутрисердечную гемодинамику и не является патологией сердца. , как правило ближе к 1 году регрессирует. , зарастёт .
В таком возрасте у ребёнка продолжаются процессы органогенеза., которые не завершились внутриутробно. , но не переживайте. , это вполне обратимо. Дополнительная хорда левого желудочка- это допустимая физиологическая норма
Прививки все можно по возрасту . Никаких ограничений и противопоказаний нет .
Контроль эхо кардиографии с цветным допплеровским картированием через 3-4 месяца в динамике
Здравствуйте!
ООО не страшно, в таком возрасте могут быть незначительные отклонения, как правило к году сердечно-сосудистая система формируется полностью, поэтому переживать не стоит
Ребёнку контрольное узи сердца в год
Здравствуйте. По ЭХО-КГ открытое овальное окно маленьких размеров, гемодинамику не нарушает. Опасности не представляет, не переживайте. Может закрыться по мере роста ребёнка. Даже если не закроется, может нормально с этим жить и развиваться. Дополнительная хорда левого желудочка тоже вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте. ООО В 50% случаев закрывается к году, еще в 25% - к пяти годам. Даже если оно остается открытым всю жизнь, осложнений практически не возникает. Часто ООО является случайной находкой у взрослых при выполнении Эхо-КГ. Дополнительная хорда в полости левого желудочка - это малая аномалия развития сердца, передается из поколения в поколение, по материнской линии, никак себя не проявляет, кроме шума в сердце, ни на что не влияет, лечения не требует. Не переживайте. Прогноз благоприятный.
Здравствуйте не переживайте, это вариант нормы для новорождённого, повторите узи в 1 год, окошко должно закрыться