Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышение ДГТ — вопрос №853670

Проблемы с дигидротестостероном выявились в связи с проблемой с волосами. В течение года ужасно лезут волосы, настолько сильно, что стало насущной проблемой, их стало меньше в 2 раза. По этой причине обратилась к трихологу, который направил на первичные анализы на гормоны. Из симптомов так же наблюдается появление волосков на подбородке. Пока не существенное, но раньше их не было.
Сдавала массу анализов. Все остальные гормоны в норме, гормоны щитовидки в норме, кортизол в норме. Прошла обследование у гинеколога, УЗИ не выявило никаких проблем. Последние два месяца проблемы с циклом скудные и редкие (42 дня перерыв) В чем может быть причина такого уровня (808 пг/мл)? Может ли это быть нормальным гормональным фоном для меня и как в таком случае планировать беременность?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нужно проверить надпочечники.
Сделать УЗИ или МРТ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

А что по УЗИ малого таза?
Узи надпочечников делали?
Как давно беспокоит выпадение волос?
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста сколько вам лет? проверяли уровень ферритина?
УЗИ надпочечников делали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте

27 лет вес 90 кг
нет узи надпочечников не делала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дгт - это фракция тестостерона, которая отвечает за проблемы именно с кожей и придатками

У вас цикл регулярный?
У вас очень низкий гспг - поэтому высокий дгт. Какой у вас рост и вес? Нет нарушений работы печени?
Принятый ответ
Клиент
Валерия,

Цикл регулярный, но последние 2 раза он не обильный и увеличен промежуток между циклами
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какой у вас рост?
Клиент
Валерия,
170 см
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть небольшое ожирение, которое в совокупности с нарушением работы печени, может привести к повышению уровня дгт

Надо сдать алт, АСТ и билирубин, также исключить анемию (гемоглобин и ферритин)
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ДГТ - это не гормон, а субстрат для производства гормонов. главное, что не повышен тестостерон, который из него производится. ДГТ повышен незначимо, надпочечники обследовать не нужно. По поводу выпадения волос нужно сдать кровь на ферритин, общий анализ крови, вит В12 и вит Д. если ферритин менее 30, то нужно восполнять дефицит железа.
УЗИ малого таза прикрепите
Клиент
Наталия,
Спасибо за комментарий, прикрепила клинический анализ, узи сделаю.
Эндокринолог, Сомнолог
В общем анализе крови анизоцитоз, который косвенно может говорить о дефиците железа.
Вит Д есть дефицит, начните принимать аквадетрим 14 кап утром 1 месяц, далее по 4 кап длительно.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Учитывая данные результатов анализов, необходимо принимать витамин д, проверить уровень ферритина. По тому что указали массу и рост можно говорить об избыточной массе тела, что в свою очередь стало как пусковым механизмам к тем процессам что вы сейчас наблюдаете, Необходимо соблюдать диету, следить за работой жкт, добавить физические нагрузки, отказаться от вредных привычек если есть. Дополнительно пройти узи органов малого таза и надпочечников. Не лишним будет оценить работу печени. Скажите есть ли в наследственности сахарный диабет? с чем связываете прибавку массы тела?