Консультация терапевта /

Затянулся кашель — вопрос №854383

Здравствуйте! В середине марта появился кашель влажный, позже с отделением мок-ты. температуры нет, не болела, проявляется сильно вечером, откашливаюсь. Также ощущение как будто щекотка. Что рекоменд?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нужно сдать общий анализ крови, срб, общий IgE, посев отделяемой мокроты на патогенную флору, пройти рентгенографию органов грудной клетки. По результатам можно будет определится с тактикой лечения.
Пока принимайте бромгексин по 1 т х 3 раза в день, грудной сбор №4 по 1/3 стакана 3 раза в день, увлажняйте воздух в квартире. На ночь супрастин 1 таблетку.
Принятый ответ
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Какой в Вас возраст? Вредные привычки? Лекарственные препараты принимаете какие -либо? Аллергических реакций нет?

Клиент
Армине, 29 лет. Вредных привычек нет. Аллергии нет, иногда бывает нос заложен.
Клиент
Армине, из лекарств -1 ч.л. сиропа солодки
Терапевт, Врач медико-социальной
Рекомендую флг. Гербион с подорожником 5-7 дней. Анализы: оак, Ig E общий, эозинофильный катионный белок, осмотр лор врача.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько вам лет? Вы делали рентген или КТ лёгких и когда это было? Что пробовали принимать по поводу кашля?
Клиент
Ирина, 29 лет. Не делала. от кашля принимаю солодку - 1 ч. л. на ночь, или утром.
Пульмонолог, Терапевт
Это лечение не совсем достаточное. Рекомендую на 10 дней бронхо мунал по 1 табл утром натощак, плюс попринимать сироп Бронхипрет по 2 ч л 3 раза в день 10 дней. Не забывайте пить воду побольше ежедневно.
Если кашель так и будет сохраняться, то нужно будет обследоваться - и кт лёгких делать и спирометрию делать с бронхолитиком и анализы сдавать
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , сдайте общий анализ крови, понять имеется ли воспаление , возможно остаточный кашель, вы курите?
Клиент
Ксения, хорошо. Сдавала в январе, нормальный был анализ. Сдам еще раз. Нет, не курю. Животных дома не держу.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вам необходимо сдать ОАК, СРБ, IgE( чтобы исключить аллергический компонент).
Выполнить РГ лёгких
По результатам консультация терапевта
Принимайте Грудной сбор 4- по 1/3ст 3 р/д(7 дней)
Амбробене 3 р/д
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, необходимо пройти дообследование, что бы найти причину, только в таком случае можно грамотно назначит лечение, рекомендую выполнить рентгенографию легких, общий анализ мокроты, посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам, общий анализ крови, СРБ, общий I gE , кал на я/ глист методом обогащения. Пока рекомендую к лечению грудной сбор N4, рассасывать ренгалин. Очный осмотр врача терапевта или пульмонолога нужно слушать вас!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно показаться очно ЛОР-врачу, исключить хронический фарингит. Никакие новые препараты не стали принимать? Ничего на постоянной основе не принимаете? Возможно, что кашель остаточный. Тогда дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.