Ангина без антибиотиков
Два дня была температура 38.5 (пару раз сбивал ибуклином, парацетамол помогал плохо), сегодня (на третий) уже меньше, 37.5. При этом, на второй день начало болеть горло. Терпимо, но ощутимо. Кашля нет, белый налет в глотке имеется, миндалины под челюстью увеличены и болят. Кроме горла и температуры - других жалоб нет. Наверное, или новая волна ковида, или просто ангина. Пару месяцев назад как раз легко болел подтвержденным ковидом и тоже с бактериальной инфекцией в горле. Быстро помог амокцициллин. Но частить с ним не хочется. Сейчас лечусь только полосканиями (хрорфилипт, мирамистин) и сосалками (фарингосепт, лизобакт). +витамины. Имеет ли смысл продержаться до поправки своими силами, или все-таки взяться за амоксицилин (посев не делаю, помогает мне всегда), чтобы быстрее выйти и без побочек?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если есть налет в горле антибиотик обязателен.
Если амоксициллин помогает - принимайте. Ничего против не имею. Полоскания продолжайте.
При боли в горле рассасывайте лизобакт по 2 таб 3 раза в день.
Здравствуйте! Сделайте и прикрепите фотографию горла.
Ангина лечится антибиотиком обязательно.
Евгения, прикрепил
Принятый ответ
Принимайте амоксиклав 875/125 мг по 1таб 2 раза в день-7 дней.
Здравствуйте. Если есть белый налёт на миндалине,то стоит начать антибиотика терапия. Амоксициллин 1000мг по 1таб 2 раза в день 14 дней.
Продолжайте полоскать горло с антисептиком.
Витаминотерапия.
Обильное тёплое питье.
Здравствуйте! Сдайте мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам. По результатам можно решить нужна антибактериальная терапия или нет. Рекомендую обработка зева мнтиоеновым Синим/3 р в день, после 2 часа не есть, исключить мучное и сладкое. После каждого приема пищи полоскать зев молоко-солевым раствором с йодом.
Здравствуйте. Так как вы пару месяцев назад принимали амоксициллин, то снова один и тот же антибиотик не следует принимать. Возьмите цефепим по 400 мг 1 раз в день 7-10 дней. Горло обязательно полоскайте почаще, местно можно добавить ещё тантум верде спрей по 4 впрыска 4 раза в день. Не забывайте пить ежедневно больше воды из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса
Здравствуйте ,прикрепите фото горла.
Ксения, прикрепил
Здравствуйте, если это действительно гнойный процесс, ангина и ее не пролечить могут быть осложнения на суставы, почки и сердце, необходимо сменить антибиотики на немножко другой но стой же группы- Амоксиклав. Желательно сдать общий анализ крови, определить процесс, полоскание горла раствором соль+ йод пару капель. При температуре выше 38,5 парацетамол 500 мг.
Вита, прикрепил фото
Принятый ответ
Да , имеется налет , я бы рекомендовала антибиотик.
Добрый день. Нужно все-таки показаться очно ЛОР-врачу и сдать ОАК. Если это бактериальная инфекция, то антибиотиу все равно будет нужен. Тут не от нашего желания будет зависеть тактика. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Можно что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.