Качество вакцин в бюджетных клиниках
Здравствуйте! Мой вопрос возможно похож на паранойю, но я все-таки спрошу. Недавно меня на улице поцарапал кот (не нападал, просто игрался), я решила перестраховаться и начала делать прививки от бешенства. Первую прививку сделала в городском антирабическом кабинете Санкт-Петербурга, остальные меня отправили делать по месту жительства. Перенесла прививку вполне хорошо (не считая общей слабости и боли в руке, куда делали прививку, но это вроде нормально). Сейчас сделала уже вторую прививку, но уже по месту жительства. И тут я себе надумала ужасов и никак не могу избавиться от этих мыслей. Обычно хожу в платные клиники, а этот городской антирабический кабинет находился в бесплатной поликлинике (хотя поликлиника большая, центральная), понятно, что кабинеты не так новы и красивы, врачи не так приветливы как в платных клиниках. И тут я стала ужасно переживать не отражается ли это на качестве услуг, в том числе вакцин. Возникли вопросы: 1) строго ли следят врачи за качеством вакцин, их сроком годности? Это как-то контролируется или нет? Могу ли я быть уверена в качестве прививки, ведь прививка очень серьёзная..... 2) могут ли посторонние зайти в кабинет, где находятся вакцины, когда врач отсутствует? В этом кабинете врач, которая делает прививки от бешенства, сидит вместе с врачом другой специальности. А если обоих врачей нет в кабинете, запираются ли двери? В общем возможно это смешно, но я очень хотела бы прочитать ответы врачей по этому поводу....
Принятый ответ
Добрый день, кабинеты всегда закрываются в этом можете быть уверены, у врачей там свои вещи лежат, качество вакцин будет нормальное, хранят их в поликлиниках как положено и сроки соблюдают. В госполиклиниках ответственности не меньше, чем в платных
Принятый ответ
У вас напрасный опасения. Основная часть людей любого возраста получают помощь в муниципальных медицинских заведениях,и медработники преследуют тоже цели,что и в частных кабинетах,не угробить а помочь. А форс-мажоры случаются везде,и от этого никто не застрахован. Не переживайте,стены заведения не влияет на качество исполнения и подготовленность сотрудников.
Принятый ответ
Здравствуйте, могу сказать что качество хранения вакцин в государственных клиниках куда лучше, чем в коммерческих, хотя бы потому, что нет нужды скрывать просроченные и испорченные образцы, нет личной выгоды и убытков
Принятый ответ
Здравствуйте скажу что в частных не всегда следят, а вот в городскоюих проверки каждый день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1.Врачи в любом медицинском учреждении строго следят за правильным хранением вакцин. Все ЛПУ, которые имеют лицензию, контролируют органы Роспотребнадзора. Если будут выявлены нарушения, в том числе и правил хранения вакцин, то ЛПУ лишится лицензии и правом оказания медицинских услуг.
2. Посторонние люди не могут зайти в прививочный кабинет, двери медицинские работники закрывают, когда покидают помещение.
Стены ЛПУ и степень приветливости врачей не влияет на качество оказываемых услуг.
Можете не переживать.
Ирина, врачи за качеством вакцин не следят вообще. Врачи следят за Вашим состоянием здоровья, за наличием противопоказаний и отводов от вакцинации и за тем как Вы переносите вакцинацию За качеством прививок следит Роспотребнадзор (ранее Санэпидстанция), а за сроком годности следят процедурные сестры прививочных кабинетов.Если у Вас возникают какие-либо вопросы, непосредственно по Вашей поликлинике, Вы можете обратиться к врачу эпидемиологу или помощнику врача эпидемиолога. Они непосредственно отвечают и за качество прививок и за качество работы процедурных сестер.