Может ли быть ложноположительный Квантифероновый тест

Сдали ребёнку (почти 4 года) тест во время орви (температуры не было, но был насморк). Пришёл положительный результат, может ли тест быть ложноположительным? Может пересдать т-спот, и когда после выздоровления можно пересдать?

Принятый ответ

Добрый день. До 5 лет не рекомендуются квантифероновый тест и т-спот из-за малой информативность . Самый информативный метод в вашем возрасте это Диаскин Тест .Скажите пожалуйста почему решили делать квантифероновый тест?

Принятый ответ

Здравствуйте, квантифероновый тест во фтизиатрии, особенно у детей до 5-5,5 лет считается малоинформативным, т.к. большой процент ложноположительных результатов. Тспот почти равен по эффективности Диаскин-тесту, но детям до пяти лет также не рекомендуется. Это связано с ещё несовершенной иммунной системой ребенка. Наиболее информативным является Диаскин-тест. Также реакция Манту, но здесь частые аллергические реакции. Все тесты проводятся здоровым детям, без явлений ОРВИ. Тспот желательно натощак.