Консультация онколога /

Кровотечения ректальные — вопрос №855273

Диагноз звучит как рак прямой кишки. Результаты биопсии ещё не готовы. Потеря аппетита, ректпльные кровотечения в виде сгустков крови алого цвета, колоноскопия показала опухоль на расстоянии 7см от входа,размер опухоли 2 складки. Возраст 70лет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте! Какой у вас вопрос? Сейчас сказать точно злокачественное образование или нет нельзя, нужно дождаться гистологического исследования. Но по описанию высока вероятность злокачественности.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, спасибо за ответ ! Просто диагноз звучит как "рак прямой кишки ",но результата биопсии еще нет. Значит, это не точный диагноз?

Онколог
Точный диагноз всегда устанавливается на основании гистологического заключения! По данному описанию можно предположить , что это злокачественное образование, но чтобы сказать наверняка нужно дождаться гистологии.
Клиент
Юлия, Скажите, пожалуйста, отсутствие болей каких либо-это хороший знак ?
Онколог
Если болей нет, значит процесс не распространённый. Но часто отсутствие болей говорит о том, что образования небольшие и не нарушают основные функции органов.
Онколог
Боли могут быть и при доброкачественных образованиях, поэтому это совсем не показатель чего-то.
Клиент
Юлия, а размер этой опухоли как узнать? Человек перенёс ковид и сразу после началось. Это может быть связано?
Онколог
Размер у вас описан-занимает 2 складки, максимум 3-4 см( так как высота не у всех одинаковая, от нескольких мм до 1-2 см). Образование было до ковида, но он мог спровоцировать рост.
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ! Еще момент уточню,мы изучали информацию, по симптомам при онкологии запоры,поносы,бурление и боли в животе являются предшествуещей стадией кровотечению
У нас нет никаких проблем с работой жкт,не было поноса и запора. Мы очень надеемся на отличный исход
Онколог
Вообще у всех по-разному, у кого-то нет никаких симптомов и просто открывается кровотечение, плюс кишечная непроходимость, у кого-то действительно диарея, запор. Здесь по клинике нельзя точно поставить диагноз, только по заключению колоноскопии+Гистологии.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , по клинической картине и описанию, вероятен злокачественный процесс , но заключительный диагноз ставится только на основании результатов гистологической картины!
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Диагноз сейчас по выписке у Вас стоит «К» и звучит как «опухоль», при подтвержденной онкологии ставится «С» и уже пишут «рак или злокачественное новообразование». В заключение указан С-r, он не зашифрованный , они предполагают
Клиент
Аида, спасибо за ответ
Надежда есть,что опухоль такого вида и размера может быть доброкачественной?
Маммолог, Терапевт, Онколог
По описанию опухоли очень вероятно ,что она злокачественная, но в практике было , что описание не сходилось с результатами , гадать тут нет смысла,к сожалению, , надо собраться с силами и дождаться результатов
Клиент
Аида, спасибо за подробный ответ
Скажите, пожалуйста, отсутствие болей каких либо-это хороший знак ?
Маммолог, Терапевт, Онколог
При любом результате -отсутствие болей - очень хороший прогностический знак, нервные окончания не затронуты , ведь ,что бы там не было, впереди ожидает лечение и при легкой клинической картине и лечение проходит проще
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться в онкодиспансер, пройти дообследование: мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом, сканирование скелета, мрт головы контртастом. Далее по результату онкоконсилиум предложит вариант лечения.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, т е вы считаете ,что онкология ? Ведь ещё нет результатов биопсии
Онколог
С учётом эндоскопии риск есть, поэтому чтобы не тратить время, гистологию делаюь 7 дней, на обследования тоже очередь, желательно уже в ближайшее время показаться онкологу и записаться на обследования. Плюс человек теряет кровь, нарастает анемия. Это тоже надо корректировать.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, судя по заключению колоноскопии диагноз рака визуально наиболее вероятен. Гистология, безусловно, даст самый точный и исчерпывающий ответ.
Но доброкачественные образования подобных симптомов, отписываемых вами, не дают. К сожалению.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Со вчерашнего дня видела Ваш вопрос и по техническим причинам не могла на него ответить! По результатам колоноскопии уже, к сожалению, уверенностью можно говорить про онкологический процесс, результат гистологии будет звучать как аденокарцинома на 98%. Говорить про стадию заболевания пока рано. Опухоль описана как «блюдцеобразная». Это значит ткань кишки поражается вовнутрь. Для того чтобы сказать как далеко нужно сделать мрт органов малого таза с контрастом. Сразу хочу отметить, что по колоноскопии процесс скромный! Это можно вылечить, но не без боя конечно же. Помимо мрт нужно убедиться, что по остальным органам чисто. Для этого пациенты делают рентген грудной клетки в 2х проекциях, кт мы назначаем если уже есть подозрения по рентгену. И нужно смотреть печень, для этого пациенты проходят узи брюшной полости. И нужно сдать онкомаркер РЭА. Его стартовое значение очень важно. В дальнейшем его придётся сдавать регулярно. Сцинтиография, кт брюшной полости и тд Вам не обязательно!!! Достаточно вот того, что я перечислила. Ну плюс перед лечением пациенты сдают кровь, мочу, экг и фгдэс! Далее начинается этап лечения. Вам могут предложить 2 пути. 1 это операция. Так как опухоль занимает среднеампулярный отдел и находится на 7 см, хирурги смогут убрать поражённый участок и сохранить кишку. Но после операции временно выводят колостому. Так как прямая кишка не самый чистый орган, то есть огромная вероятность инфицирования шва. Чтобы этого не произошло кал пускают по другому пути (временно!) через калостому. Как заживёт-все соединяют. 2 вариант это проведение 1 этапом лучевой терапии. Она проводится 23 рабочих дня. Параллельно пациенты 5 дней в неделю пьют таблетки химиотерапии (она легкая и хорошо переносится). Дале отпускаем на 6-8 недель домой. После проводим 3 курса химии в вену и смотрим что осталось от опухоли. С Вашими размерами есть огромные шансы, что она уйдёт уже на этом этапе! Если что-то осталась хирурги планируют операцию, но убирать уже одназначно будут меньше! Тема комбинированного лечения прямой кишки мне близка по научной тематики Томского нии. Не настраиваете себя на плохой исход! У Вас не критичная ситуация! Если по другим органам чисто, прогноз хороший. И я знаю о чем говорю!)
Принятый ответ
Клиент
Дина, здравствуйте, спасибо! То есть нам могут предложить или операцию, или лучевую? А что выбрать лучше?
Онколог, Маммолог
Выбор всегда за Вами! Но безусловно комбинированное лечение, более выигрышно. (Когда применяют всё. Лучевую, химию и если что-то останется-операцию, данный метод прописан и в стандартах). Конечно о лечении и прогнозах нужно говорить уже после обследования! Вопрос будет открыт 7 дней, если успеете, можете потом прикрепитесь и мрт. Я обязательно гляну. Хотелось бы добавить по поводу возраста. Не переживайте. В онкологии пациенты 70 лет не редкость, они встречают гораздо чаще, чем 30 лет! Так что нужно собраться и лечиться! У Вас (по данным колоноскопии) все не так плохо!
Клиент
Дина, спасибо большое! Ждём результаты в понедельник, если успею,обязательно выставлю. Скажите, пожалуйста при данном заболевании ведь должны быть какие-то другие симптомы, помимо кровотечения(оно только после акта дефекации)
Онколог, Маммолог
Да не обязательно! Последние пару лет, так как эта тема была моим научным направлением, вела пациентов в стационаре лучевой терапии. Жалобы не шаблонные. Чаще всего это кровь в стуле. Причём она в отличие от геморроя на всей поверхности кала и в начале и в середине и в конце. При геморрое же только в конце. Часто дискомфорт при сидении, ложный позывы в туалет (ощущение, что в кишке что-то есть), слизь в стуле. Кто-то вообще не предъявлял жалоб.
Клиент
Дина, спасибо, будем надеяться на излечение. Бабушка вела всегда зож,в свои 70 бегала на лыжах...Обидно,что этот ужас случился в её жизни..
Онколог, Маммолог
Если бабушка вела ЗОЖ-это только плюс! Значит сопутствующая патология не серьёзная и не помешает лечению. Прикрепите потом обследования как все пройдёт, но пока есть все шансы побегать на лыжах следующей зимой!