Консультация терапевта /

Что за кризы и как с ними бороться? — вопрос №855761

Мужчина, 50 лет. Кризы беспокоят с 20 лет. Диагноз: НЦД по смешанному типу ставили с этого времени. Проявления кризов менялись с возрастом. Совсем недавно был период полтора года, когда не случилось ни одного. С января кризы опять возобновились.

Опишу вчерашний. Началось в 23:15 когда я сидел за столом и читал. В груди слева ощутил как будто вибрацию, после этого давление поднялось до 200/90 пульс до 110. Выпил таблетку 0,1 анаприлина, через 20 минут 160/90 пульс 90. Ещё через 20 минут 128/85 пульс 85. Общая продолжительность - 45 минут. Тревога, спутанность небольшая мыслей, дрожали мышцы в ногах, и отрыжка. В конце приступа - три раза подряд мочеиспускания.

На протяжении всего времени болезни неоднократно назначали различные анализы: и общие, и биохимия, и узи различных органов, и кардиограмма, и мрт головы, и глазное дно. Никаких отклонений не найдено. всё в норме.

То, что беспокоит, раньше давление поднималось до 160, а вчера 205.

Теперь вопрос:

1. Что порекомендуете в моей ситуации в целом?
2. как лучше поступать во время криза?
3. Как попытаться минимизировать кризы?
4. Насколько моя болезнь может быть опасной и что это - НЦД по смешанному типу?

Спасибо за любые мнения и рекомендации.

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Обследования: почек(узи), надпочечников (узи+ гормоны), предстательной железы(узи+ гормоны), головного мозга(КТ или мрт гм и прицельно гипофиза, (щитовидной железы-узи+ гормоны), сердца(узи, экг)-проводилось?
Принятый ответ
Клиент
Армине, да, всё проводилось.
Терапевт, Врач медико-социальной
Что выявлено?
Клиент
Армине, ничего. Только это:

метанефрины моча. Хромогранин А - кровь.

Нормы:

Метанефрины суточные - 129,09 - норма меньше 350

Норметанефрины суточные - 619,13 - норма меньше 600

Хромогранин А - 1,0 норма меньше 2
Терапевт, Врач медико-социальной
Нужно обследовать надпочечники (МСКТ с контрастом).
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
1. Обследоваться. При таких кризах в первую очередь нужно исключать патологию надпочечников. Но так себя могут проявлять и панические атаки.
2. Принимать транквилизаторы, бета - блокаторы, стараться успокоится.
3. Исключить: кофе, курение, алкоголь, избегать психотравмирующих ситуаций. Это триггеры.
4. Нет такого диагноза. Его ставят когда не могут или не хотят найти причину. Нужно исключать феохромоцитому. Она может быть опасна. Золотой стандарт диагностики - суточный анализ мочи на метанефрины и норметанефрины. Если не подтвердится, проконсультироваться с психотерапевтом по поводу возможных панических атак.
Принятый ответ
Клиент
Алексей,

Метанефрины общие - 135,88
Метанефрины суточные - 129,09

Норметанефрины общие - 651,72
Норметанефрины суточные - 619,13

Хромогранин А - 1,0
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Сдавали мочу или кровь?
Референсные нормы лаборатории какие?
Клиент
Алексей, метанефрины моча. Хромогранин А - кровь.

Нормы:

Хромогранин А - 1,0 норма меньше 2
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Норметанефрины у вас повышенные, поэтому cледующий этап КТ надпочечников с контрастированием. Находим опухоль, одна небольшая операция и про кризы можно забыть.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
В первую очередь вам необходимо исключить феохромоцитому. Сдать суточную мочу на метанефрины.
При исключении этого заболевания, обратиться к психотерапевту для назначения адекватной терапии
Принятый ответ
Клиент
Диана,

Метанефрины общие - 135,88
Метанефрины суточные - 129,09

Норметанефрины общие - 651,72
Норметанефрины суточные - 619,13

Хромогранин А - 1,0
Кардиолог, Терапевт
Вам необходимо выполнить КТ надпочечников с контрастом. Показатели повышены
Это и может являться причиной кризов
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно исключать феохромацитому
Нужно провести мрт надпочечников с контрастом
С результатом к эндокринологу