Отклонения от нормальных значений в анализах крови

Здравствуйте. Дочке 3 года. Сдали планово кровь и мочу. В крови отклонения от норм по 9ти показателям (Распр. эрит. по V - станд отклон(RDW-SD)- занижено, Распр. тромбоцитов по объему (PDW) и Средний объем тромбоцита (MPV) занижено, Нейтрофилы - занижено, Моноциты (MO) завышено, Эозинофилы (EO) Завышено и и.д.). Анализы прикрепляю. Подскажите о чем говорят эти отклонения? Причём с 2021 года все время анализ «плохой» что то выше что то ниже. У педиатров были - говорят в пределах нормы. Общее состояние обычное. Активная и весёлая. Настораживает количество волос только на голове, очень мало для ее возраста. 3 недели назад закончился длительный насморк. Аллергии нет, кожные покровы чистые. На яйцеглист сдавали в декабре, ничего не нашли. Хотя кровь была в декабре такая же примерно.

Здравствуйте! Результаты анализов свидетельствуют о перенесенной ранее инфекции. Гемоглобин у детей до 6 лет в норме выше 110 г/л. Эозинофилия действительно может быть связана с аллергией или гельминтами. Раз все хорошо, то ничего страшного в эозинофилии нет. По поводу волос - это скорее говорит о дефиците витамина Д. Сдайте кровь на уровень витамина Д. Рекомендую давать ребенку профилактическую дозу препарата витамина Д в дозе 1000 МЕ (2 капли) ежедневно круглый год.

Анна, спасибо

Будьте здоровы!

Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Гемоглобин, эритроциты тромбоциты в норме. Отклонения в эритроцитарных индексах диагностически незначимы. Повышен уровень эозинофилов, что может быть результатом глистной инвазии или аллергии. В общем анализе мочи незначительное количество уратов, что является особенностью пищевого рациона ( белок животного происхождения).

Елена, благодарю. У нас нет ни одной прививки. Планировали начинать ставить. С такими анализами можно начинать? Или нужно ещё на паразитов проверить?

Принятый ответ

сдайте кал методом парасеп на гельминты, при отрицательном результате спокойно прививайтесь

Добрый день, Анализ мочи у ребенка отличный.Анализ крови без патологии, содержание нейтрофилов и лимфоцитов соответствует возрастной норме, формула крови зависит от возраста. Немного повышено содержание эозинофилов. что свидетельствует о наличии аллергической реакции у ребенка, но незначительно, поэтому не должно вызывать у вас беспокойство.Количество тромбоцитов - норма,отклонения в зритроцитах и тромбоцитах не критично, это состояние, когда обнаруживаются эритроциты и тромбоциты разной величины.Если такие отклонения будут более выражены, обратитесь к гематологу.

Раиса, спасибо

Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Единственное это эозинофилия, так как ребенок не склонен к аллергии, стоит исключить паразитоа.
Сдать кал методом парасеп трёхкратно.

ОАМ без патологии.

Ангелина, спасибо