Кандидоз во рту во время приема антибиотиков
добрый день. мне назначено лечение хеликобактер, седьмой день пью антибиотики пантопразол, амоксициллин, кларитромицин, сегодня появились высыпания во рту, на языке, легкое жжение. кандидоз ли это и как сейчас можно улучшить ситуацию, пить таблетки мне еще неделю
Принятый ответ
Здравствуйте!А можно увидеть протокол ФГДС?
Яна, здравствуйте, загрузила фото
А вы на хелика то сдавали анализ ?
Яна, еще одно вложение, результаты биопсии
Что касается непосредственно кандидоза :
проводите курс антибактериальной терапии , затем флуконазол 150мг 1 раз в день в течение 7 дней, не меньше, эффекта просто не будет .Параллельно Рот обрабатывайте раствором кандид и полощите фурацтллтном 2-3р/сутки.Затем пропить курс РиоФлора иммуно в течении месяца.
Яна, в смысле флуконазол только через неделю, когда курс антибиотиков закончится что ли?
Можно начать параллельно, просто будет слишком большая нагрузка.Вам долго ещё пить антибиотики?
Яна, 7 дней
Можете через пару дней растираться флуконазол, а пока место кандид и обработка фурацтллтном.Исключить все сладкое, быстрые углеводы
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото действительно похоже на кандидозное поражение полости рта. Рекомендую флуконазол 150 мг по 1 капсуле 1 раз в день, полоскание полости рта раствором фурацилина.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото напоминает кандидоз. Обычно рекомендуется местное использование раствора кандид 3-4 раза в день 10-20 капель с помощью вантой палочки. После не пить и не кушать 1 час
На кандидоз действительно похоже, а есть жалобы помимо этого?
Яна, вроде нет
Тогда схема выше.
Принятый ответ
Здравствуйте. Здесь нужно подключать противогрибковые препараты.
Флуконазол по 1 капсуле 150 мг в день 3 дня, спрей Тантум верде местно для обезболивания и обеззараживания. 2-4 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже на кандидоз
Рекомендую флуконазол 150 мг 1 р/д
Полоскать ротовую полость р-ром Фурациллин 3-4 р/д
Здравствуйте, на фоне антибиотикотерапии, кандидоз возникает довольно часто т.к. идет сильная нагрузка на иммунитет. Как вам написали выше, вам следует обрабатывать полость рта полосканиями антисептиками (фурацилин, мирамистин), и начать прием флуконазола.
С уважением!
Здравствуйте!
вы принимаете бекламетазон , который может провоцировать развитие кандидоза полости рта
так как у вас нет симптомов рекомендую местно полоскать раствором фурациллина полость рта после приема бекламетазона . местно рассасывать нистатин 1 таб * 4раза вдень ,допринимать антибиотики,затем сдать анализ с языка на грибы и затем определить чувствительность к противогрибковым препаратам
удачи вам
Здравствуйте Вика! У Вас признаки кандидоза полости рта. Поскольку Вы принимаете гормональный препарат по астме и антибиотики, а такую реакцию могут вызвать оба препарата, и с учётом отсутствие общих симптомов кандидоза, пока рекомендовано местное лечение (нистатин рассасывать, полоскать полость рта фурацилином, содовым раствором, исключить сладкое, мучное). Если будут системные реакции, тогда противогрибковые препараты в ход: дифлюкан, флюкостат).
Здравствуйте, Вика. Признаки кандидоза. Рекомендую прием препарата флуконазол на 2-3 дня и местно раствор кандид.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.