Повышенный PLT в анализе крови
Здравствуйте. Помогите расшифровать анализы пожалуйста. Ребенку 8 лет. В феврале переболела сильной ОРВИ с высокой температурой. Через несколько недель начались осложнения - обострился аденоидит, увеличились миндалины, диагностировали евстахеит, а чуть позже добавился синусит. Лечились у двух лоров, вроде бы справились. Месяц всё было хорошо, но несколько дней назад была плохая погода, видимо подхватили простуду и снова те же симптомы: слабость, заложенность носа, увеличились миндалины, боль в горле. Сдали анализ крови, многие показатели ниже или выше нормы. А тромбоциты уже второй месяц повышены. Меня это очень беспокоит. Посмотрите пожалуйста, возможно стоит сдать дополнительные анализы?
Здравствуйте! Тромбоциты у ребенка в норме (норма в пределах 400-500), тем более они могут всегда повышаться на фоне вирусной инфекции. У ребенка повышено процентное содержание лимфоцитов, что тоже говорит о вирусной инфекции. Остальные показатели в пределах нормы. Что касается тромбоцитов, никаких дополнительных обследований не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вашего ребенка в целом нормальный анализ крови.
Клинически значимых отклонений нет.
Тромбоциты повышены совсем незначительно.
Такое повышение не указывает на какую либо патологию и может быть погрешностью гематологического анализатора при их подсчете.
Можете пересдать анализ с подсчетом тромбоцитов по фонио, он более точен. но строгих показаний как бы нет.
Алексей, спасибо. Успа