У ребёнка в посеве мочи обнаружили синегнойную палочку

Добрый день! Дочке (2г6м) за год два раза болела пиелонефритом. Обнаружили удвоение ЧЛС, рефлюкс исключён. Недавно (планово) сдавали ОАМ и посев. Моча хорошая, в посеве обнаружили синегнойную палочку (месяца полтора назад лежали в больнице, обследования почку). В туалет ходит какать 1 раз в 3-4 дня (сначала стул твердный под конец сметанообразный), много пукает (УЗИ показало скопление газов), на боли в животе не жалуется. Подскажите, пожалуйста, нужно ли делать какие то доп обследования, как это лечить?

Здравствуйте. Увдоение ЧЛС - это индивидуальная особенность, врождённая аномалия развития. Пиелонефрит подтверждается клинически и лабораторно, должно быть воспаление по анализу мочи и общему анализу крови. Если общий анализ мочи в норме, значит воспаления нет в мочевыделительной системе и лечение не требуется. По поводу опорожнения кишечника - 1 раз в 3 - 4 дня - это не нормально. Ребёнок должен ходить каждый день. Это уже запоры. Нужна консультация гастроэнтеролога, сдать кал на копрограмму и соскоб на энтеробиоз. При необходимости - УЗИ брюшной полости, б/х анализ крови. Для профилактики запоров - обильное питьё, больше клетчатки, сухофруктов, компоты, фрукты. Также достаточная физическая активность должна быть, можно лечебную гимнастику при запорах выполнять 3 - 4 раза в неделю.
Общий анализ мочи без воспаления. Посев мог получиться просто из - за нарушения техники сбора мочи. Можно пересдать по правилам: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно подмыть ребёнка. По общему анализу крови повышены тромбоциты. Рекомендую сдать коагулограмму и обратиться к педиатру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина, добрый вечер! Спасибо за подробный ответ!
Сдавали б/х, УЗИ брюшной полости. Везде хорошо (только тромбоциты чуть-чуть повышены), глистов нет, энтеробиоза нет. Попробуем пересдать посев, хотя собирала всё по правилам сбора мочи.

Принятый ответ

Хорошо.

Добрый день бактерия в недиагностическом тире, в анализах мочи признаков воспалительного процесса нет. Поэтому лечение на этом этапе не требуется. Так как есть проблемы со стулом ребенка нужно показать гастроэнтерологу, а также выполнить копрограмму и кал на я/г. Запоры могут провоцировать эпизоды пиелонефрита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, добрый вечер! Спасибо большое за ответ! Обязательно обратимся к гастроэнтерологу. А когда нужно бить тревогу?
Просто не так давно (месяца 2 назад) сдавали посев и всё хорошо было.

Принятый ответ

Если в анализах мочи будет лейкоцитурия, а также рост бактерии в посеве мочи , либо повышение температуры без каких либо симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, благодарю Вас! Я всё поняла

Здравствуйте. По моче у ребёнка серьезных проблем нет.