Почему ребёнок рукоблудничает?
Здравствуйте!Ребёнку 4 года,когда взяли под опеку,она практически сразу начала рукоблудничать.Может ли это быть связано с какой нибудь инфекцией????В д.садике посоветовали обратится к гинекологу......
Принятый ответ
Здравствуйте.
Может у девочки есть зуд наружных половых органов?
Нет ли покраснения, выделений на вульве?
Принятый ответ
Алена, здравствуйте!
Маловероятно, только если Вы видите, что ее что-то беспокоит, есть дискомфорт. Визуальные есть изменения в области промежности?
Более вероятно, что девочка так расслабляется, успокаивается. Дети часто изучая себя, находят такой способ успокоения - это не патология. Очень важно не ругать ребёнка за это, не наказывать. Аккуратно объяснить, что делать этого не стоит, как минимум за пределами дома, при ком-то. Если есть стрессовые ситуации, постарайтесь их исключить . А так, многие дети через это проходят
Принятый ответ
Здравствуйте.
В первую очередь нужно показать девочку гинекологу для того, чтобы посмотреть нет ли раздражения, гиперемии, возможно причина частого интереса к половым органам - зуд.
Если при осмотре ничего не выявлено - тогда причина психологическая.
Малыши таким образом часто себя утешают, например если получают мало внимания, нередко это связанно с рождением второго ребёнка в семье.
От ругания в этом случае толку не будет, только разговоры, договоры, любовь и внимание.
Можно подключить детского психолога, хороший психолог знает какими словами объяснить то или иное маленькому ребенку, и как выудить информацию про скрытые переживания.
Здравствуйте. Понаблюдайте: если это не беспокойство, вызванное зудом наружных или внутренних органов, а стремление к получению удовольствия и разрядки- это не инфекция. Это детская мастурбация. Учитывая, что ребёнок взят под опеку- это определённый стресс, есть необходимость в детских психологах.
Принятый ответ
Здравствуйте. сейчас такой возраст у ребенка, когда она начинает изучать свое тело, это нормальный физиологический процесс.
но стоит все равно исключить инфекции мочеполовой системы- сдать мазок на флору и общий анализ мочи.
так же это может быть последствие психологической травмы, таким образом ребенок пытается отвлечься, успокоиться.
но чаще всего встречается 1 вариант
Здравствуйте сдайте мочу на стерильность, мазки у гинеколога.
Узи брюшной полости.
Кал на дисбактериоз, паразитов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Девочку надо расспросить, может ее что то беспокоит, может чешется или натирает. Далее показаться гинекологу, если есть покраснение и признаки вульвита- то использовать мазь для того, чтобы избавиться от провоцирующего микроорганизма.
Будьте здоровы вы и ваша девочка!