Консультация гастроэнтеролога /

Что делать — вопрос №856662

Здравствуйте, сегодня сделали ФГДС и результат меня жутко напугал, постоянно на лекарствах (омез, Креон,Альмагель )каждый год делаю ФГДС и каждый год мне ничего такого не писали, неужели за год всё могло резко так ухудшиться.Пожалуйста помогите что делать дальше.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , прикрепите результат фгс
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила результат фгдс
Гастроэнтеролог, Терапевт
Данный диагноз ставят только на основании биопсии , поэтому необходимо дождаться результата гистологического исследования . Но этот диагноз просто требует регулярного осмотра на фгс . Но опять таки надо чтоб он подтвердился гистологически .
Клиент
Екатерина,скажите пожалуйста сейчас какие можно препараты принимать, ведь гистологию ждать не меньше 10 дней, а я теперь боюсь даже кушать и пить?что можно? И какие лекарства? Ещё я принимаю эстравел его можно продолжить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Распишите какие вас жалобы беспокоят ? В связи с чем пошли на фгс ?
Клиент
Екатерина, сильная тошнота, из за этого отсутствие аппетита, слабость, головокружение.Если кушаю, периодически боли, но я и так то спарекс выпью, то Тримедат, то Дюспаталин..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Питание 4-6 раз в день , исключить из рациона продукты повышающие кислотность : помидоры , цитрусы , чеснок , специи , острое , жаренное .
Омепразол 20 мг по 1 табл 2 раза в день , Мотилиум 10 мг 3 раза в день 5 дней
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней .
Клиент
Екатерина, а эстровэл можно пить? Его назначил мне гинеколог эндокринолог
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как давно его пьёте ?
Клиент
Екатерина, всего выпито 2 таблетки
Гастроэнтеролог, Терапевт
Смотрите он не противопоказан , но если на его фоне будет усиливаться тошнота , то лучше обратится к гинекологу для его замены .
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо большое вам?
Клиент
Екатерина, что можно сейчас принять, хочется поесть, а после ФГДС внутри всё сильно болит, такой боли не было у меня до этого и никогда, оно пройдёт?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Выше написанные мной лекарства снимут Вам болевой синдром . Отвар ромашки тёплый ещё можете добавить .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Клиент
Екатерина, благодарю
Терапевт
Здравствуйте. Можно протокол ФГДС.
Принятый ответ
Клиент
Сохибжон, прикрепила
Терапевт
Данный диагноз ещё не подтверждён. Окончательный диагноз будет известно после гистологического исследования.
Сейчас какие нибудь симптомы вас беспокоят?
Клиент
Сохибжон,Сейчас вообще всё внутри болит после ФГДС ?, а вообще тошнота постоянная из за этого кушать не могу, из за этого сильная слабость. Скажите пожалуйста, гистологию ждать не меньше 10 дней, что сейчас можно пропить, какие препараты и что можно кушать и пить? ? Ещё я принимаю Эстравел, его можно продолжать?
Терапевт
Эстравел препарат не лечит какое-либо заболевание.
Рекомендую:
- эзомепразол 20мг по 1 таб 2 р/д 3-4 недели.
- домперидон 10 мг по таб 3 раза в день 4 недели.
- гевискон по 5,0х3 р/д после еды 3 недели.
После 4 недели контроль ФГДС в плане.
Клиент
Сохибжон, эстравел назначил гинеколог эндокринолог при приливах и эмоциональных сбоев так как идёт предменапаузы
Терапевт
Эстравел нет противопоказания можно принимать.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Биопсия уже готова?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет
Гастроэнтеролог, Гематолог
Нужно дождаться гистологию и только потом делать какие-либо выводы. На данный момент жалобы есть?
Клиент
Анна, Сейчас вообще всё внутри болит после ФГДС ?, а вообще тошнота постоянная из за этого кушать не могу, из за этого сильная слабость. Скажите пожалуйста, гистологию ждать не меньше 10 дней, что сейчас можно пропить, какие препараты и что можно кушать и пить? ? Ещё я принимаю Эстравел, его можно продолжать?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Кушать можно все, но пища не должна быть слишком горячей и слишком холодной, что бы не раздражать слизистую. От тошноты можно итомед по 50 мг 3 р/д внутрь за 15 минут до еды
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! По результатам ФГДС имеется подозрение на пищевод Барретта и полипных желудка. НЕобходимо дождаться результатов биопсии и скорректировать лечения на основании результатов. Пищевод Барретта может быть подтверждён только результатами биопсии. Что Вас сейчас беспокоит? Какие лекарственные препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, беспокоят иногда различные боли в разных местах ЖКТ, чувство как будто переливания жидкости в области желудка всё бурлит, сильная тошнота, а больше всего меня беспокоит сильная слабость, всё время клонит в сон и головные боли третий день(незнаю из за этого или нет).
Я каждый год сдавала ФГДС почему раньше этого никто не видел, то чего сейчас увидели, это что может появиться так быстро? Ставили раньше поверхностный гастрит, холецистит, эзофагит.
Я систематически на омезе(разо, париет), Креон, Альмагель(гевискон)... ?
Гастроэнтеролог
Все решит заключение гистологического исследования.
Гастроэнтеролог
Добрый день.
пока пугаться не стоит, выявлены полипы в желудке и подозрение на пищевод Барретта, но точное заключение вам могут сказать только после гистологии.
Нужно ее дождаться.