Консультация терапевта /

Лимфоузел на узи — вопрос №857044

Добрый день. Делала планово узи щитовидной железы . Доктор описала рядом подъязычный лимфоузел 9 на 3 мм. Неделю назад сильно болело горло , сейчас ещё остатки простуды в виде насморка .есть проблемы с нижними зубами , пойдут под удаление. Очень переживаю , что этот лимфоузел рак?! Подскажите пожалуйста , нужно ли куда то бежать с этим лимоузлрм?

Терапевт
Здравствуйте! По описанию узел хороший, поводов для беспокойства нет (эхоструктура сохранена). Может быть виден из -за проблем с зубами, болью в горле.
Если есть боль, то обычно рекомендуется приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг.
Если боли нет, то наблюдение и санация очагов инфекций.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Узлы до 10 мм могут наблюдаться в норме. По узи описан доброкачественный коллоидный узел. Никуда бежать с ним не нужно, это не рак.
Контроль узи 1 раз в год для оценки динамики.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое. А почему его описали в этот раз? Видимо он больше остальных ? По узи было бы видно, что он плохой ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Врачи функциональной диагностики как правило описывают все находки.
По узи у вас небольшой лимфоузел 9 х 3 мм - это норма. И коллоидный узел или фоликул (под вопросом) правовой доли щитовидной железы, это тоже норма.
Да, по узи можно предположить онкологический процесс по некоторым признакам, данных за которые у вас нет
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По узи л/у меньше 2 см с сохранной структурой - является вариантом нормы
Л/у мог среагировать на перенесённую недавно инфекцию или лор патологии
Это не опасно.
Пройдёт самостоятельно через месяц.
Можно добавить цинк 25 мг, витамин д 2000 ед, с 500 мг до месяца для укрепления иммунитета.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вероятней всего л/у среагировал на вирусную инфекцию ли патологию зубов, лор органов не переживайте, он не патологичный. Просанируйт ротовую полость , покажитесь эндокринологу, сдайте гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4, общий анализ крови.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте
Вероятнее всего лимфоузел среагировал на ваш инфекционный процесс в горле.
По описанию он доброкачественный, страшного ничего нет. После болезни они могут до месяца быть увеличенными
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Лимфоузел среагировал на воспалительный процесс в нижней челюсти (зубы) или ещё не вернулся в норму после воспаления лор органов. Описан как доброкачественный. Волноваться нет причин.
Закончите лечение зубов и со временем лимфоузел вернётся к нормальным размерам.
Здоровья!