Консультация терапевта /

Высокое давление — вопрос №857224

Переболел за полгода два раза ковидом, первый раз с пневмонией, второй в конце января, но после него поднялось давление 160 на 100,на 2 недели пропало, сейчас на фоне орви снова нашлось подниматся,мне 31 год, сдавал анализы на биохим крови,мочи все хорошо, узи брюшной полости не выявило отклонений, давление поднимается с утра, врач прописал пить Периндоприл, заметил что начал часто болеть, как будто имуннитет пропал, помогите

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , по результату анализы повышен биллирубин , обследовались уже ? Давление повышается только во время орви ? Температура какая ?
Клиент
Екатерина, добрый день обследовался,врачи не нашли почему он повышен,написали синдром жельбера, температуры нет вообще, и не было даже при пневмонии и при омикроне
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все верно , данный симптом даёт повышение , пожтому уточняюсь сдавали ли анализ на синдром Жильбера . Так как ковид воздействует на сосудистую систему , в связи с этим у вас начало прыгать давление . У данных препаратов накопительный эффект и он проявится в среднем через 2-3 недели .
Клиент
Екатерина, нет не сдавал, сказали ехать в Москву сдавать на жельбера, но когда в почках и в желчном пузыре нашли песок, я прописал мочегоный препарат хофитол, давления не было
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сделайте контроль узи , посмотрите есть ли песок , из жёлчного пузыря мочегонным препаратом не убирается песок .
Клиент
Екатерина, хорошо сделаю, пить перендоприл всегда надо, даже когда давление в норме?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сейчас давление сколько ?
Клиент
Екатерина, по утрам 150 на 93,после таблетки 120 на 80
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сейчас пока что надо принимать , так как необходимо стабилизировать состояние . Так же рекомендую консультацию невролога для назначения сосудистых препаратов . После того как давление стабилизируется , уже можно думать о уменьшение дозы и в дальнейшем об отмене препарата .
Клиент
Екатерина, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы , Вадим .
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте , препараты имеют накопительной эффект максимально проявляет свое действие спустя две недели, какую дозу препарата вам назначили? После ковид очень часто может быть артериальное давление, я бы вам рекомендовала пройти курс сосудистой терапии через дневной стационар ( месидол, магнезия) , дополнительно при скачках АД может добавить моксонидин 0.2 или капотен 25 мг.
Клиент
Вита, у нас нет таких террапий,я бы с радостью прошёл, но нет, врач сказал пить пол таблетки, если не помогает то целую, да я уже встаю с давлением 150,раньше не было такого вообще, был спортсменом
Терапевт
Здравствуйте. По анализу повышен общий и прямой билирубин. Вам нужно сделать УЗИ органов брюшной полости (гбс) для выяснения причины гипербилирубинемии.
Сдавайте ОАК, д- димер.
Сколько день принимали периндоприл ?
Клиент
Сохибжон, делал узи брюшной полости, нашли только песок в почках и желчном пузыре, пью 4 дня, вопрос если давления не будет с утра, все равно пить его?
Клиент
Сохибжон, вот д димер не сдавал, надо сдать
Терапевт
Довление какое время поднимается обычно?
Чтобы исключить риск тромбообразования надо смотреть уровень д-димера в крови.
Клиент
Сохибжон, утром давление повышается, как только встаю с кровати уже как будто пьяный
Терапевт
Утром принимайте периндоприл 2мг или 4 мг?
Вечером какое АД?
Клиент
Сохибжон, 4 мг, вечером давление 122 на 83
Терапевт
Хорошо. Продолжайте пить периндоприл 4 мг по 1таб как обычно утром.
Если вечером поднимается АД, рекомендую Амлодипин 5мг по 1таб вечером.
Клиент
Сохибжон, спасибо
Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте! Периндоприл пьте? В какой дозировке?
Необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости (билирубин повышен).
Клиент
Евгения, по полтаблетки по утрам, делал я узи показало только что песок в почках и желчном пузыре, в печень в норме
Терапевт
На фоне приёма перинжоарила давление нормализовалось?
Клиент
Евгения, да только по утрам снова поднимается до 150, таблетка 4мг
Терапевт
Добавьте на вечерний приём амлодипин 5 мг.