Консультация педиатра /

Сухой кашель, анализы — вопрос №857277

Ребёнку 3.6 года. Месяца два нас Беспокоят сухие подкашливания. Наблюдения наши такие - 99% кашля приходится на сон в кровати. Когда вечером засыпаем, может немного ночью во сне, под утро. В обеденный сон.Вне кровати практически не кашлит на улице, в течении дня и тд.Ранее я тут уже задавала вопрос. Были предположения -посмотреть по анализу крови идёт ли какой-то аллергический процесс и провериться методом парасеп на паразитов. И сходить впервую очередь к Лору. У Лора были- сказал красноватое рыхлое горло и с белым налетом. На мой вопрос про аденоиды, сказал , что это не они, мол ребёнок бы храпел 🤷‍♀️Назначил неделю попить гронприносин, називин. Пьём, капаем. Результата пока честно сказать не вижу. Два раза кал методом парасеп сдали- пока все отрицательно . Остался третий раз. Общий анализ мочи - все в норме. Сдали общий анализ крови, там есть отклонения от нормы. Сразу говорю сдавали тяжело, рыдал кричал. Если имеет значение.Помогите разобраться что это может означать, на что провериться? К пульмонологу запись на начало Мая.

Педиатр
Добрый день.У вашего ребенка в основном ночной кашель, сухой, это говорит о том, что возможно у малыша астма, вам конечно нужна консультация пульмонолога.Необходимо исключить оппортунистические инфекции, сдать анализ крови ИФА на ЦМВ, хламидии, ВПГ,ВЭБ, лямблии, токсокары, аскариды.А так же иммуноглобулин Е и катионный белок.При положительных результатах - консультация аллерголога и инфекциониста.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, а какой конкретно анализ выявит астма у нас или нет? Больно кашель на него похож

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте анализы на коклюш, паракоклюш, микоплазму пневмония и хламидия трахоматис, общий IgE. В крови есть моноцитоз, что указывает на вирусную нагрузку. Но сдавать на вирусы, если честно, бессмысленно.
Принятый ответ
Клиент
Мария, не совсем поняла все перечисленное сдавать или нет смысла?)
Педиатр, Эндокринолог
На вирусы нет. На остальное-да. Пульмонолог точно назначит
Клиент
Мария, скажите а какой анализ может показать есть ли астма?
Педиатр, Эндокринолог
Спирометрия, IgE общий
Клиент
Мария, а при астме эозонофиллы эти должны быть повышены или нет?
Клиент
Мария, спирометрия в хеликс не могу найти, может как-то по-другому называется?
Педиатр, Эндокринолог
Не всегда
Педиатр, Эндокринолог
Код в хеликсе 90-2155
Клиент
Мария, Спасибо большое
Клиент
Мария, у меня почему-то не находит( может в нашем хеликсе не делают такого (
Клиент
Мария, почитала про процедуру. Наш боится всех врачей, даже просто послушать педиатру не даёт, кричит, плачет, не знаю реально ли ребёнку сделать. Ige общий это кровь из Вены да?
Педиатр, Эндокринолог
Да. Коовь из вены. Пересмотрела ваш возраст. Действительно. Чаще на спирометрию берут деток с 5 лет
Педиатр
Анализы крови , мочи , кала у ребенка без патологии.А какова у вас наследственность,никто не болеет астмой, поллинозом и др. аллергическими заболеваниями? Привит ли ребенок?
Клиент
Раиса, у сестры сын астма, долго не могли выяснить на что. Оказалось на пылевого клеща, пока выясняли переросло все в астму. Так больше нет астматиков. Но в крови есть отклонения, моноциты и ещё пара показателей? Я не понимаю астма это по сути аллергия, почему эозонофиллы эти показывает норма, если аллергия и тд они ж должны быть повышены?
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.
Оам хороший, глистная инвазия не обнаружена.Что в оак?
Я считаю , что надо исключить ГЭРБ, на догоспитальном этапе возвышаете головной конец кровати на 20 градусов, посдедний прием пищи не позднее 18-19 часов, если проявления кашля уменьшатся , можно подкючить мотилиум по 3 мл 3 раза в сутки за 40 мин до еды;
Ифа на хламидии трахоматис, микоплазмы, уреаплазма уреалитикум, цмв, впг, кровь на IgE общий;
Чтобы исключить кардиологическую проблему-узи сердца;
Инородное тело дых путей-боонхоскопия ( в условиях стационара);
Тики -в самую последнюю очередь , осмотр невролога;
Ингалироваль пульмикортом на ночь? Эффект был? Сделайте 500 мг н/ночь, это важно;
Доступ свежего воздуха, влажность до 60% в помещении;
Ну и аллергопробы, хотя бы на основные аллергены -пыль, плесень...
Исключить орехи, молоко, икры, рыбу.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, гэрб посмотрела в интернете что такое. Не пойму только не было, не было, а тут взялось? Ранее мы этим не страдали. Оак я прикрепила. Там есть отклонения. Не знаю что они значат.
Клиент
Ирина, пульмикорт ни разу не делали, он от чего? Не навредит ли?
Педиатр, Врач УЗД
Когда жалобы столько сохраняются и этот диагноз нельзя исключить , ьем более питание меняется , лекарства вы пьете, слизистую желудка травмируйте.
Педиатр, Врач УЗД
Не навредит.Это гормон.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови признаки сгущения крови - повышение уровня эритроцитов, гемоглобина. Ребенку необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл/кг/сутки. Общий анализ мочи без патологии. При той симптоматике, которую Вы описываете, нельзя исключать постназальный затек или аденоиды невысокой степени. Необходим осмотр Лора эндоскопом
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
По оак есть смысл обследовать на аллергию, эозинофилы не маленькие.
Дефицит жидкости в организме-начните выпаивать 1350 мл должен выпивать ,мокроте не с чего вырабатываться.
Лимфоцитоз-не исключен вирусный процесс.
Клиент
Ирина, ну они вроде в пределах нормы? Нет?
Педиатр, Врач УЗД
Верхняя их граница.
Педиатр
Здравствуйте. Анализы все у вас в норме. Больше давайте ребёнку жидкости из расчёта 30мл/кг в сутки. Ребёнок дышит носом свободно? Нет затруднения?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, дышит хорошо да. Причём для меня непонятно почему именно в кровати все начинается ?‍♀️ Уже были подозрения что паразиты пока не выявили, теперь уже думаю не аллергия ли выплыла на какого-нибудь пылевого клеща или пыль. У меня у племянника не могли долго выявить на пылевого клеща и переросло все в астму ? я просто понять тогда не могу, не было не было аллергии, а потом Бах появилась что ли? Причём бывали дни когда он совсем не кашлял ?‍♀️
Педиатр
Да, так бывает, к сожалению. Есть аллергия появляется и уже во взрослом возрасте.
Ночной кашель характерен для аденоидита. Когда слизь стекает по задней стенке. Но вы говорите что лор вам его исключил...
Клиент
Елена, но он не смотрел эндоскопом или как он там называется. У нас ребёнок как огня боится людей в белых халатах, даже педиатру просто послушать не даёт. Кричит что ему больно ? и лор просто осмотр провёл, а надо было бы наверное перетерпеть все таки и полный осмотр провести...
Педиатр
Конечно, золотым стандартом диагностики является эндоскопия. Поэтому все же советую пройти эту неприятную процедуру