Повысились тромбоциты на интерферонах

Здравствуйте! У меня эссенциальная тромбоцитемия. На момент установки диагноза тромбоцитов было 1700 тыс., после пропила курс гидреа, упали до 800 тыс. Далее перешла на терапию интерферонами в дозе 3 млн 3 раза в неделю. Изначально колола Лайфферон, тромбоциты падали, достигнув отметки 600 тыс. После выдали другой препарат (Альфарона), на нем поднялись до 850 тыс. Скажите, пожалуйста, с чем это связано и что мне делать?

Здравствуйте, Дарья. Учитывая такой прирост тромбоцитов, можно либо сменить препарат интерферона (на разный препарат может быть индивидуальный клинический ответ). Если же возможности замены нет, то можно к схеме добавить небольшую дозу гидроксикарбамида, можно, начиная по 500 мг через день под контролем ОАК еженедельно. Но, учитывая Ваш возраст терапия гидреа не желательна из-за её отдаленных побочных эффектов.

Либо смена терапии на препарат анагрелид, но, к сожалению, по системе ОМС он не предоставляется, необходимо приобретать его самостоятельно. Но это крайний случай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сергей, спасибо Вам большое за развёрнутый ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста! Будут вопросы, обращайтесь)

Здравствуйте, Дарья, сколько по времени вы ставили новый интерферон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария, две недели

Я бы рекомендовала продолжить лечение интерфероном этой фирмы или другой, 2 недели малый срок для оценки результатов лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария, мне тоже кажется, что рано делать потенциальные выводы о работе препарата, но меня очень пугает их прирост, так же не должно быть

Почему, повышение тромбоцитов может быть обусловлено перенесенными инфекционными или вирусными заболеваниями

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария, просто я ничем не болела. Спасибо Вам большое за ответ! Я так понимаю, что тревогу бить не стоит?

Принятый ответ

Пока нет, проконтролируйте анализ крови в динамике через месяц