Консультация терапевта /

Расшифровка результов анализа — вопрос №857794

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста результаты анализа крови. Есть ли какие-то значимые отклонение, нужны ли ещё какие-нибудь расширенные анализы для уточнения? И сразу вопрос касательно Д-димера, очень сильно болит левая нога, сначала боль была в икре, затем прошла и началась боль в задней поверхности левого бедра (травм никаких не было, видимых повреждений кожи тоже нет), болит три дня, боль ломящая, пульсирующая, сидеть больно, начиталась что это может быть тромб, но если д-димер в норме это исключает тромбы в ноге или надо Узи вен делать? Спасибо!

Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
по данным анализов у вас дефицит железа (низкий показатель ферритина)- необходим прием препаратов железа
по данным симптомов у вас невралгия нервов нижней конечности- лечение на 1 этапе - прием обезболивающих препаратов в течении не более 3 дней, при отсутствии эффекта РГ позвоночника и консультация невролога
скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Имеет место железодефицит, обязательно обследование для уточнения причины- гастроскопию, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога. Начать приём железа Ферретаб 1 табл 3 раза в сутки, до достижения уровня ферритина выше 40, запивать чистой водой.
Д димер в норме,риска тромбообразования нет. Описанные боли характерны для невралгической причины, попробуйте Нурофен 400 мг 2 раза в сутки 3 дня.
Повышен холестерин, желательно придерживаться средиземноморской диеты и увеличить физ активность
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! Такой анализ может говорить о анемии( снижение гемоглобина, железа в организме). В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферритаб, по 2 таблетке в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 2-3 мес, затем необходимо пересдать оак и ферритин. Если не поднялся до 30-40, продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Да, при тромбозах обычно повышается д-димер, у Вас в пределах нормы. В плановом порядке возможно проведение узи сосудов нижних конечностей.
Такие боли могут встречаться при неврологических патологиях. Обычно необходим очный осмотр невролога, решение вопроса о целесообразности проведения мрт поясничного отдела позвоночника.
Холестерин повышен незначительно, обычно рекомендуется изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, спасибо за ответ! А узи нижних конечностей это и артерии и вены? Или только Узи вен?
Терапевт
Да, артерий и Вен.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Нормальный уровень Д-димера полностью исключает наличие свежих тромбов. Но узи сосудов нижних конечностей планово лучше сделать, так как подобные боли могут быть при варикозной болезни.
В анализе крови анемия легкой степени. С уверенностью утверждать, что она именно железодефицитная я не могу. Нет для этого характерных признаков. Поэтому рекомендую сдать дополнительно ферритин, витамин В12 и В9. В зависимости от выявленного дефицита будет понятна терапия и обследование.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам ОАК признаки железодефицитной анемии. Ферритин- депо железа, в идеале должен быть равен вашему весу, в норме ориентируемся на показатель 40.
Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Также, повышен холестерин. Необходимо соблюдать диету, добавить в рацион-больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка . Д-димер в норме, но выполнить УЗДГ сосудов нижних конечностей, я бы рекомендовала выполнить
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте! Спасибо за ответ! Вопрос по узи сосудов, у нас есть узи артерий нижних конечностей и Узи вен нижних конечностей, мне нужны оба обследования?
Кардиолог, Терапевт
Вам нужно выполнить вен нижних конечностей
Нефролог, Терапевт
Прошу прощения, увидела ферритин. Но В12 и В9 все равно лучше проверить, так как анемия может быть смешанная.
Вы раньше препараты железа принимали?
Клиент
Нина, здравствуйте! Спасибо за ответ! B9 сдавала в феврале - 6.1 при норме лаборатории 3.0-17.0, B12 был 703 при норме 191-633.
Клиент
Нина, железо принимала, но после трёх месяцев приема ферритин был 13 и выше так и не поднялся.
Нефролог, Терапевт
Показатели в норме, В12 даже чуть выше. Вы не обращались на очную консультацию к гематологу? Если у Вас стойкая анемия слабочувствительная к стандартной терапии, при этом нет явных причин для потери железа ( коовотечения любой локализации) то это повод поискать более углубленно и уже узким специалистом.
Клиент
Нина, нет, к гематологу не обращалась, спасибо за рекомендацию! Мне просто всегда терапевты говорят - раз у вас всю жизнь такой ферритин и вы столько лет с этим живете, то живите дальше и не заморачивайтесь))
Нефролог, Терапевт
Не соглашусь с таким подходом. Лучше разобраться с хорошим узким специалистом.
Терапевт
Здравствуйте, так как Д -димер в норме- тромбоза нет.
Скорее всего боли в ноге неврогенного характера, необходима очная консультация невролога. Боли в пояснице беспокоят?
В общем анализе крови анемия лёгкой степени, так же понижен ферритин( недостаток делеза). Ранее анемия была, обследовались по этому поводу?
Если нет, то рекомендую пройти обследование для выявления причины анемии
- фгдс
- узи почек
- кал на скрытую кровь- при положительном результате пройти колоноскопию.
- консультация гинеколога и узи органов малого таза.
Лучше сделать уздг сосудов ниэних конечностей для исключения варикозного расширения вен.
Клиент
Юлия, здравствуйте! Спасибо за ответ! У меня всю жизнь низкий ферритин, после приема препаратов железа поднимался до 13, но потом быстро падал обратно. Из рекомендованных обследований - по гинекологии все норма, Узи почек и брюшной полости тоже норма. Фгдс делала в 2019 г, там небольшой гастрит. (Нужно повторить анализ?) Остаётся колоноскопия.
Терапевт
Лучше повторить фгдс и сделать колоноскопию.