Опасно ли увеличение числа phi?

Добрый день! У отца обнаружили аденому простаты, каждый год он сдаёт анализ на рак простаты. В этом году анализы сдал, но к урологу ещё не успел дойти. Прокомментируйте пожалуйста динамику. Показатели анализа на рак простаты в этом году идентичны с показателями прошлого года, за исключением значения phi. В 2021 году значение было 19, в этом году 24. Все остальные показатели в норме и не изменились с прошлого года. (В прошлом году с результатами анализа ходили к урологу). Насколько опасно такое изменение за год? Есть ли вероятность онкопроцесса при таком показателе?

Принятый ответ

Добрый день!
Скажите пожалуйста, какое значение ПСА общий? Индекс phi не входит в федеральные стандарты оказания медицинской помощи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Надо знать значения ПСА общего и свободного.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо знать цифры ПСА общий. Также необходим ректальный осмотр предстательной железы и пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.